Памяти генерал-майора, Героя Советского Союза, профессора КубГАУ В.В. Яксаргина
Галина Бурса
24 апреля 2015

Юбилей всей страны – 70-летний юбилей Победы совпал с еще одной знаменательной датой. 100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Василия Владимировича Яксаргина, профессора нашего университета.

Василий Владимирович - один из тех героев, кто прошел всю Великую Отечественную войну с июня жаркого 41-го до победного 45-го года. В 1966 году в Краснодарском сельскохозяйственном институте генерал-майором В.В. Яксаргиным была создана военная кафедра, которую он и возглавил. В 90-х годах институт был преобразован в Кубанский государственный аграрный университет, где он остался старшим научным сотрудником. В 2006 году ему было присвоено звание почетного гражданина города Краснодара. Профессор трудился в нашем вузе на протяжении 43 лет, при нем было подготовлено и выпущено более 20 тысяч специалистов.

На мероприятии выступили проректор университета по воспитательной работе университета Ирина Петровна Колесникова, дочь генерала-майора Лариса Васильевна Лаврова, заведующий военной кафедрой Сергей Николаевич Иванов, начальник учебного военного центра Александр Николаевич Прохин, представитель военной кафедры подполковник запаса Александр Филиппович Стешенко.

Студенты военной кафедры и сотрудники университета возложили цветы на памятник этому выдающемуся человеку. Его жизненный путь - пример для каждого из нас.

Галина Бурса
Людмила Усанина

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака