Открытый кураторский час «Мой Пушкин»
Е.А. Шищенко
07 ноября 2013

24 октября на юридическом факультете КубГАУ прошел открытый кураторский час «Мой Пушкин». В форме литературной гостиной его провел куратор группы ЮФ-1203 Е.А. Шищенко.

На встрече присутствовали: проректор по воспитательной работе И.П. Колесникова, руководитель программ магистерской подготовки юридического факультета В.Д. Зеленский, зав. кафедрой уголовного права А.В. Шульга, заместители декана юридического факультета И.Н. Иваненко и В.П. Алёхин, старший куратор факультета управления Л.В. Сысоева, доцент кафедры уголовного права М.А. Кондратов, кураторы учебных групп 1-го курса А.В. Шаповалов и С.В. Новикова.

Выбор темы кураторского часа неслучаен. Ведь следующий 2014 год объявлен в России годом культуры. И мы, как и наш президент В.В. Путин, надеемся, «что его проведение действительно станет знаковым для нашей страны, для повышения и укрепления роли, которую культура призвана играть в жизни нашего общества».

На кураторском часе, посвященном Александру Сергеевичу Пушкину, студенты познакомились с лицейскими годами Пушкина, с его родословной и биографией. Студенты узнали о том, что 19 октября — день открытия Императорского Царскосельского лицея, в котором прошла юность Александра Сергеевича, «развился его характер — любящий, пылкий и независимый».

Подготовке кураторского часа предшествовала большая работа. Студенты украшали конференц-зал КубГАУ осенними листьями, примеряли костюмы пушкинской эпохи, учили стихи А.С. Пушкина, готовили эксклюзивные приглашения для гостей.

С первых минут открытия литературной гостиной все постарались отвлечься от современного ритма жизни и окунуться в пушкинскую эпоху. На короткое мгновение все забыли о потоках машин, пронзительных сигналах автобусов, оказавшись в той тишине, в которой некогда творил поэт.

Рассказ Е.А. Шищенко сопровождался демонстрацией живописных картин Болдинской осени, зимнего Петербурга, роскошных видов Царского Села, лицея, портретов лицеистов — друзей Пушкина, известных людей того времени, картин природы, воспетых поэтом.

Студенты читали и слушали стихи поэта под музыку А. Вивальди, П.И. Чайковского, Г.В. Свиридова. Время пролетело незаметно. Но Пушкин — это необъятный мир. Мы находим в его стихах мудрость, улыбку, нравственную высоту и человеческую простоту. В стихах поэта нет зависти, жадности, глупости. Он будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой стиха.

Е.А. Шищенко
В.М. Дрозд

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»