Открытая лекция почетного профессора КубГАУ
Пресс-служба КубГАУ
08 апреля 2019

В составе делегации прибыли руководитель бизнес-юнита Grain, член правления концерна CLAAS, почетный профессор нашего университета Ян-Хендрик Мор, помощник члена правления концерна­ Бенедикт Каппель, генеральный директор CLAAS в Краснодаре­ доктор Ральф Бендиш, помощник генерального директора CLAAS Елизавета Алоизи и переводчик Лариса Мирошниченко.

Встреча со студентами и преподавателями вуза состоялась в зале ученого совета. Открыл мероприятие приветственными словами первый проректор Кубанского ГАУ Сергей Резниченко. Он отметил, что компания – наш давний партнер, и встречи со студентами стали ежегодной доброй традицией.

Перед открытой лекцией Яна-Хендрика Мора выступил доктор Ральф Бендиш. Он рассказал, что Ян-Хендрик Мор работает в концерне CLAAS 35 лет, на сегодняшний день возглавляет бизнес-юнит Grain (шесть заводов уборочной техники по всему миру) и сегодня расскажет, как меняется стратегия компании в зависимости от мегатрендов сельского хозяйства. Также Ральф Бендиш отметил достижения завода CLAAS в Краснодаре. Сегодня он является одним из самых современных заводов в мире. По результатам прошлого года по уровню организации производственного процесса и качеству выпускаемой продукции местный завод CLAAS стал лидером среди всех заводов концерна. По всему миру их насчитывается пятнадцать.

В этом году Ян-Хендрик Мор выступил с лекцией «Основные тенденции развития сельского хозяйства и ответы CLAAS». В начале он поделился впечатлениями о масштабах территории России, разных климатических условиях в отдельных регионах нашей страны и о том, как меняется страна:

"Когда приезжаешь из такой маленькой страны, как Германия, и путешествуешь по этому пути от Москвы до Краснодара через Воронеж и Ростов, впечатляют климатические особенности: в Москве лежит снег, а в Краснодаре цветут одуванчики. Мы увидели разные аграрные регионы России. Для нас, как производителей с/х техники, очень важно понимать, как развивается сельское хозяйство во всем мире и соответствующим образом реагировать на эти тенденции".

Профессор подробно рассказал о портфеле продуктов CLAAS, отметил, что все машины имеют "высокую технологичную готовность", подчеркнул, что ассортимент продукции постоянно развивается, чтобы удовлетворить потребности рынка. CLAAS непрерывно разрабатывает и внедряет цифровые решения. Технический прогресс никогда не останавливается. Немаловажно отметить, что CLAAS – это люди, которые и делают успех компании.

После лекции развернулась интересная дискуссия, студенты получили ответы на интересующие их вопросы. В конце мероприятия в знак уважения по доброй традиции от имени коллектива сотрудников и студентов Кубанского ГАУ проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина подарила Яну-Хендрику Мору сувенир в виде казачьего кинжала.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака