Отбор проектов для стартапов
30 ноября 2021

Студентам университета предоставляется уникальная возможность выполнить выпускную квалификационную работу в форме стартапа. Идея стартап-движения в области образования не новая, но мы включаемся в него впервые и совместно с Фондом развития инноваций, департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края будем искать возможность реализации обучающимися проектных компетенций.

Отбор проектов для стартапов состоялся 29 ноября 2021 года экспертной комиссией в составе А.В. Петуха, проректора по учебной работе, В.И. Гайдука, д.э.н., профессора, заведующего кафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, О.В. Лукашевой, исполнительного директора УНО «Фонд развития инноваций Краснодарского края», Е.А. Шевхужевой, начальника отдела реализации инновационной политики в управлении развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Н.Ю. Курченко, к.т.н., доцента, кафедры электрических машин и электропривода.

Для участия в отборе команды представили информацию об уникальности проектов, целевой аудитории, ожидаемом результате. Примечательно, что в состав команд входят студенты разных факультетов и направлений подготовки.

Комиссия рекомендовала для участия в акселераторе 5 стартапов:

1. Разработка технологии и продвижение обогащенных продуктов здорового питания на основе микрозелени амаранта. Авторы: М.М. Блягоз, К.А. Михайлевская,  К.Т. Хецуриани. Руководитель Л.Г. Влащик, к.т.н, доцент.

2. Применение новых полимерных технологий при реализации проекта капельной оросительной системы. Авторы: А.Ю. Вербицкий, В.Ю. Вербицкий. Руководитель: И.А. Приходько, к.т.н, доцент.

3. Технологии посева семян различных сельскохозяйственных культур с разработкой универсального высевающего аппарата. Авторы: А.Н. Аурсалиди, Д.А. Котов, Н.Б. Василенко. Руководитель: А.Э. Богус, к.т.н, доцент.

4. Разработка инновационной технологии производства безвирусного посадочного материала для органических плодовых насаждений. Авторы: Н.Е. Тымчик, Д.В. Горобец. Руководитель: Б.С. Гегечкори, д. с./х. н., профессор.

5. Разработка технологии и рецептуры мармелада из районированных сортов винограда с добавлением виноградных выжимок. Авторы: И.А. Острецов, К.В. Мельникова. Руководитель: Н.Л. Мачнева, к.б.н., доцент.

Акселератор для стартапов, запускаемый УНО «Фонд развития инноваций Краснодарского края», дает возможность объединить на научной базе университета и профильных кафедр усилия студентов, руководителей, субъектов предпринимательства и бизнес-экспертов в успешном развитии обучающимися своих проектов. Желаем участникам успехов!

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»