От великих потрясений к Великой Победе
Татьяна Хорошайло
27 февраля 2020

В рамках месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, посвященным 75-летию Великой Победы, студенты третьего курса факультета зоотехнии посетили мультимедийную выставку «От великих потрясений к Великой Победе 1917-1945» в историческом парке «Россия – моя история».

В этом зале ребята сквозь время прониклись в масштаб и накал событий, прошумевших в России в первой половине ХХ века. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты... И в то же время это была эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства.

Каковы истинные причины войн в России? Кто стоял за этими катаклизмами? Можно ли обнаружить их механизмы? Каковы истинные цифры потерь и реальные масштабы достижений этого периода? Насколько близки к действительности стереотипы восприятия этой эпохи у старшего и у молодого поколений? Студенты нашли ответы на многие вопросы.

Несомненно, что такой объем информации о годах Великой Отечественной войны невозможно воспринять за два часа экскурсии, поэтому ребята собираются вернуться в Исторический Парк далеко не один раз.

Татьяна Хорошайло

Первопроходец