От Курской дуги до Праги
О. Имамутдинова, А. Мачарова, Л. Кондратьева
19 февраля 2015

Дмитрий Григорьевичем Жалиев – ветеран Великой Отечественной войны, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Городского Совета ветеранов войны и труда г. Краснодара. 16 февраля он встретился со студентами 1-4-х курсов факультетов агрохимии, почвоведения и защиты растений.

Дмитрий Григорьевич родился в 1926 году в деревне Шульгинка Луганской области, был пятым ребенком в бедной крестьянской семье. В 1943 году его матери пришли похоронки на трех сыновей. И вот тогда 16-летний подросток Дмитрий стал проситься в военкомате на фронт, чтобы отомстить за братьев и приблизить долгожданный День Победы. Только после вмешательства местной комсомольской организации он попал на фронт, как раз на легендарную Курскую дугу под Прохоровкой. «Учиться военному делу пришлось сразу в бою», – вспоминает ветеран. Дмитрий Григорьевич рассказал, что после сражения все поле выглядело, как исполинский склад металлолома: один на другом танки, без гусениц, без пушек.

Дмитрий Григорьевич прошел с боями по России, Украине, Белоруссии, Польше, Германии, Чехословакии, дважды был ранен. В Польше ему довелось освобождать лагерь смерти Майданек, что находился под польским Люблином. В Германии он был среди бойцов 58-й гвардейской дивизии Красной Армии, участвовал во встрече на Эльбе с солдатами 69-й дивизии Армии США.

Воспоминания легендарного фронтовика навсегда останутся в нашей памяти. Всем студентам Дмитрий Григорьевич пожелал быть выдержанными, дисциплинированными, иметь свою цель в жизни и достигать ее.

Не так много осталось с нами ветеранов Великой Отечественной войны, которые стараются передать молодому поколению свои впечатления о самой страшной войне в истории человечества. Среди них – Дмитрий Григорьевич Жалиев. Низкий поклон Вам, дорогой ветеран-фронтовик!

О. Имамутдинова, А. Мачарова, Л. Кондратьева

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!