Освобождение Краснодара: наши дни
Пресс-служба КубГАУ
16 февраля 2019
21:11

16 февраля на территории вуза развернулся настоящий бой. Местом для проведения реконструкции в этом году выбрали площадку перед корпусом экономического факультета.

Действие началось в 13:00. Зрителям обеспечили первоклассное погружение в гущу событий: окопы, минирование дорог, захват пленных, перестрелки, взрывы, конная атака. За свободу города полегло множество солдат. Тем не менее, победа одержана. Солдаты ликуют, зритель - плачет. Каждый свидетель боя смог прочувствовать на себе ужасы войны. Понять, какой большой ценой досталась Великая Победа.

В основу сценария легли события 1943 года. Тяжёлые бои за освобождение Краснодара шли в районе станицы Елизаветинской 12 февраля. После этой грандиозной победы продолжилось освобождение кубанской земли, которое завершилось 9 октября 1943 года.

По словам организаторов, реконструкция боя проводится с целью воспитания молодого поколения на героических подвигах наших предшественников.

— Продолжительное время бытовало мнение: «Мы легко сдали город немцам и так же легко его освободили.» Это результат недоработки военных историков, — отметил в своем обращении к участникам реконструкции и ее зрителям председатель Совета городской ветеранской организации Иван Рыбалко.

Мероприятие организовано по инициативе юридического факультета совместно с архитектурно-строительным факультетом и учебным военным центром. Отметим, что студенты вуза самостоятельно вели подготовку реконструкции: устанавливали палатки, рыли окопы, готовили концертную программу и писали сценарий. Инициатива ребят бесценна.

Университет благодарит за помощь и содействие военно-исторические клубы «20 горнострелковая дивизия», «Родина», «91 горноегерьский полк», «Кубань ретро», «Память», «Взвод», «Гвардия», «Возрождение», КВИР имени 33-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо