Осваиваем профессиональные компетенции
Виктория Цапко, Анна Мязина
07 апреля 2017

Магистранты факультета агрохимии и почвоведения с участием преподавателей кафедры агрохимии доцентов Татьяны Бондаревой, Михаила Осипова, Сергея Есипенко под руководством заведующего кафедрой,  академика РАН Асхада Шеуджена заложили многофакторные полевые опыты. Закладка проходила в базовом хозяйстве кафедры – ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени А.И. Майстренко – на посевах озимой пшеницы и рапса по испытанию инновационных удобрений компании «Еврохим». Обеспечивал технологическое сопровождения агроном предприятия Игорь Баштовой.

Стоит отметить, что ФГУП РПЗ «Красноармейский» является партнером нашего университета в области проведения совместных научных исследований, а также работодателем для выпускников факультета агрохимии и почвоведения.

Привлечение магистрантов к закладке полевых опытов позволяет им освоить профессиональные компетенции, связанные с научно-исследовательской и производственной деятельностью. Теоретические знания по методам научных исследований ребята смогли реализовать на практике в производственных условиях. Разбивка поля на делянки – это основа основ опытного дела. Дружным коллективом работа была выполнена максимально грамотно и быстро. Также студентам представилась возможность познакомиться с такой культурой, как рапс, которая пока недооценена в Краснодарском крае и возделывается в узком кругу хозяйств

На посевах озимой пшеницы студенты познакомились с методом определения густоты стояния растений и количеством продуктивных стеблей. Эти знания позволят будущим магистрам научиться прогнозировать урожайность и предпринимать меры по ее увеличению и получению высококачественной продукции.

Виктория Цапко, Анна Мязина
Анна Мязина

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!