Опыт международного сотрудничества в сфере учебной и научной деятельности КубГАУ
24 сентября 2013

Международная деятельность Кубанского ГАУ является одним из приоритетных направлений его развития. В прошлом году была разработана «Программа развития Кубанского государственного аграрного университета на период до 2020 года».

Наш вуз активно интегрируется в мировое образовательное пространство в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года. Создаются все условия для увеличения среди иностранных граждан спроса на образовательные услуги Кубанского ГАУ. Так, с 1 сентября 2013 года в университете обучается 83 иностранных гражданина (из Белоруссии, Украины, Китая, Камеруна, Казахстана, Болгарии, Узбекистана, Таджикистана). Для повышения качества подготовки иностранных абитуриентов к обучению в российском вузе в КубГАУ открыт и ведет активную работу центр изучения русского языка как иностранного.

Значительный прогресс наблюдается и в организации академической мобильности, создании условий для привлечения средств бизнес-партнеров, получены гранты на проведение стажировок и участие в международных семинарах и конференциях.

Свидетельством международного признания является количество грантов, получаемых университетом от международных фондов и программ. Наиболее крупные из них — гранты программы «Темпус». Это стало возможным благодаря вступлению Кубанского ГАУ в консорциум аграрных вузов России. Меморандум о создании консорциума был подписан 26 вузами 26 апреля 2012 года на прошедшем на базе КубГАУ совещании проректоров по международной деятельности аграрных вузов России.

Кроме того, наши ученые начинают практику обменных лекций, в текущем году факультеты университета привлекли ученых из Италии, Японии, Германии, США, Венгрии, Франции, Армении.

Так формируется современный научно-образовательный центр, выпускающий специалистов, способных выдерживать конкуренцию на мировых рынках труда и решать актуальные задачи развития общества.

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ