Онлайн или оффлайн: что эффективнее?
Евгений Труфляк
20 февраля 2020
17:38

19 февраля в учхозе «Краснодарское» стартовал эксперимент по анализу дифференцированного внесения азотных удобрений под озимую пшеницу с использованием оптических сенсоров GreenSeeker и карт-заданий, построенных на основе космоснимков. Целью эксперимента являлся сравнительный анализ дифференцированного внесения азотных удобрений в режимах онлайн и оффлайн. Для этого выбраны два идентичных поля с озимой пшеницей и равномерным развитием растений.

В проведении эксперимента приняли участие главные специалисты учхоза «Краснодарское»: главный агроном Сергей Макаренко и главный инженер Сергей Кравченко, от университета — сотрудники центра прогнозирования и мониторинга Евгений Труфляк и Николай Курченко, а также студенты факультета механизации Иван Вдовин и Аммар Мохаммед.

Поля, участвующие в эксперименте, оцифрованы с высокой точностью благодаря самой современной технике. Дифференцированное внесение удобрений в режиме реального времени позволяет раскрыть потенциал поля на максимальную урожайность, экономический эффект от внедрения данной технологии составляет около 4 тысяч рублей на гектар.

Евгений Труфляк
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России