Они защищали Родину
Дмитрий Киек, София Лакиза
20 января 2017

На факультете защиты растений в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодежи кураторами академических групп ЗР-1601 и ЗР-1621 Натальей Дмитренко и Натальей Москалевой был организован открытый кураторский час «Подвиги советских воинов в годы Великой Отечественной войны».

Перед студентами первых курсов выступил профессор, куратор ветеранов Великой Отечественной войны нашего университета Владимир Мордалёв.

Он рассказал ребятам о подвигах советских летчиков в годы войны. Вершиной мужества наших воинов, как отметил Владимир Михайлович, являлись тараны фашистских самолетов и наземной техники, когда кончались боеприпасы и горючее. Как правило, это достигалось ценой жизни. Но, пытаясь нанести как можно больший урон противнику, летчики не думали о сохранении своей жизни, они шли на это ради великого дела –защиты Родины. «Прощай, Родина, умираю, но не сдаюсь!», – такими были последние слова многих героев, уходивших в вечность.

Героизм летчиков был массовым и повсеместным, о чем свидетельствуют цифры награжденных авиаторов: около 200 тысяч государственных наград, 2420 Героев Советского Союза.

Как всегда, повествование профессора Виктора Мордалева вызвало у студентов интерес. После окончания встречи ребята долго не отпускали Владимира Михайловича, задавая ему вопросы о войне. В Кубанском госагроуниверситете студенты чтут память о воинах Великой Отечественной и с гордостью передадут ее новому поколению.

Дмитрий Киек, София Лакиза
Федор Дмитренко

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака