Межфакультетская конференция "Человек и окружающая среда"
01 июня 2023

Межфакультетская студенческая научно-образовательная конференция по естественным наукам «Человек и окружающая среда. Агроландшафты России и Кубани» празднует свой первый юбилей. В этом году конференции 5 лет и посвящается она 105-летию агрономического факультета - родоначальника нашего университета. В организации конференции приняли активное участие преподаватели факультета агрономии и экологии кафедры прикладной экологии (зав. кафедрой Н.В. Чернышева) доценты И.П. Колесникова, А.Г. Максименко, Т.П. Францева.

С приветственными словами к участникам обратились заведующий кафедрой агрохимии академик Асхад Шеуджен, заместитель декана по учебной работе факультета агрохимии и защиты растений Наталья Дмитренко.

В работе конференции приняли самое активное участие студенты агрохимии и защиты растений (ЗР2201 и ЗР2202), агрономии (АШ2203) и экологии (ЭК2101). Докладчиками были освещены актуальные темы развития сельских территорий, состояния агроландшафтов, рассмотрены их компоненты: природно-климатические условия, почвы и гидрология, видовой состав растений и животных территорий, не затронутых деятельностью человека и искусственные сообщества (агроценозы), созданные человеком. Объектами рассмотрения были агроландшафты Кубани: агроландшафты Ейского района (Тришин Владимир), Кореновского района (Казачек Максим), Горячеключевского района (Еровский Владлен), Староминского района (Бражицкая Полина), Выселковского района (Сотников Евгений), Туапсинсткого района (Некрасов Тимур), Тимашеского района (Майданская Виктория), Калининского района (Маликова Евгения), Павловского района (Брасловец Софья и Бондарь Людмила), Динского района (Михайлова Дарья), Тихорецкого района (Лахина Полина), Абинского района (Лазарева Алина), и некоторых регионов России: Якутия (Беленко Анастасия), Новохоперский район Воронежской области (Щетинкин Семен), Ставропольский край (Гузенко Ангелина), республик Дагестан (Бахмудов Рамазан), Чечня (Атаев Мухаммед), и СО- Алания (Свечинская Валерия). На секции «Болезни растений и защита растений в Краснодарском крае» докладчиками были затронуты проблемы борьбы с вредителями и болезнями растений в Динском (Дрокина Алина) и в Калининском районах (Носивской Кирилл), а также болезни сои (Бородюк Денис), руколы (Носуля Михаил), свеклы ( Студельников Егор), на секции «Известные ученые России и Кубани» Сафаров Заур и Король Александр выступили с докладами о пути в науке известных ученых России и Кубани.

Программа получилась насыщенная, но благодаря серьезной подготовке студентов, участников конференции, она получилась интересной и информативной, а презентации - яркими. Лучшие работы были награждены грамотами и дипломами.

Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля