Объявление о конференции
16 июля 2018

23-25 ноября 2018 года будет проведена международная конференция «Проблемы и перспективы развития избирательного права». В основные задачи конференции входят проведение обмена научной информацией и координация научных исследований в области организации и проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, комплексное обсуждение результатов проектов РФФИ по конституционному праву, публичной политике и государственному управлению, анализ правоприменительной практики в различных регионах Российской Федерации, установление научных связей внутри России и за рубежом, развитие взаимодействия между учёными и практическими работниками.

Основными направлениями конференции являются выборы в органы государственной власти, выборы в органы местного самоуправления, особенности реализации пассивного избирательного права в современных условиях, реализация активного избирательного права отдельными категориями граждан, информационное сопровождение избирательного процесса, в том числе в сети «Интернет», участие молодежи в избирательном процессе и проблема преодоления абсентеизма, судебная и внесудебная защита политических прав граждан и конституционный судебный процесс в сфере избирательного права. Особое внимание будет уделено применению современных информационно-коммуникационных технологий и технических средств в избирательном процессе, в том числе проблеме распространения информации о выборах в сети «Интернет», вопросам использования автоматических устройств для обработки избирательных бюллетеней и организации online-трансляций процедуры проведения голосования на избирательных участках, а также повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей и внесудебной защите избирательных прав граждан. Привлечение к работе конференции представителей аппарата центральной избирательной комиссии, российского фонда свободных выборов, союза молодежных избирательных комиссий, региональных избирательных комиссий, законодательных и исполнительных органов власти в регионах и органов местного самоуправления позволит расширить взаимодействие между деятелями фундаментальной науки и правоприменителями.

В рамках конференции будут организованы следующие секции: «Выборы в органы государственной власти», «Муниципальные выборы», «Защита избирательных прав граждан», «Применение современных информационно-коммуникационных технологий и технических средств в избирательном процессе», молодёжная секция «Повышение электоральной активности молодёжи», а также проведены круглые столы по темам: «Внесудебная защита избирательных прав граждан», «Особенности реализации избирательных прав граждан отдельных категорий», «Политические предпочтения современной российской молодежи», «Специфика выборов в органы местного самоуправления в различных регионах Российской Федерации». Размер организационного взноса для участников молодёжной секции - 500 рублей, для всех прочих участников 1000 рублей. В рамках молодёжной секции также будут проведены викторина на знание основ избирательного законодательства и конкурс законодательной инициативы. В период конференции будет организован российско-немецкий семинар, посвященный сравнительно-правовому анализу избирательного права Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.

Состав организационного комитета:

Савченко М.С., проф., д-р юрид. наук, Россия, Краснодар - председатель
Черненко А.Д., председатель избирательной комиссии Краснодарского края, Россия, Краснодар - зам. председателя
Глотов С.А., проф., д-р юрид. наук, Россия, Москва
Герасименко Ю.В., проф., д-р юрид наук, Россия, Омск
Майле А.Д., доктор права, Германия
Звягольский А.Ю., проф., д-р истор. наук, Россия, Москва
Фомин А. А., проф., д-р юрид. наук, Санкт-Петербург

Состав программного комитета:

Опарин В.Н., доцент, кандидат юрид. наук, Россия, Краснодар - председатель
Глушаченко С.Б., проф., д-р юрид. наук, Россия, Санкт-Петербург - зам. председателя
Рассказов Л.П., проф., д-р юрид. наук, Россия, Краснодар
Гришина М.В., член центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Россия, Москва
Фомиченко М.П., проф., д-р юрид. наук, Россия, Москва
Шадже А.М., проф., д-р юрид. наук, Россия, Майкоп
Дашин А.В., проф., д-р юрид. наук, Россия, Самара

По итогам конференции будет издан печатный сборник материалов конференции.

Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Миллион в научную корзину!
Миллион в научную корзину!
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»