Обсудили проблематику институциональных исследований
Владимир Гайдук
23 ноября 2020

19 ноября в Кубанском госагроуниверситете прошла IV международная конференция «Институциональная трансформация социально-экономической системы России: приоритеты и перспективы». Конференция является продолжением серии ежегодных конференций по проблематике российских и зарубежных исследований институциональной экономики.

По мнению участников, серьезным достижением современной институциональной теории является вывод о том, что чем больше требуется усилий для преодоления различных сопротивлений при проведения необходимых трансакций и других хозяйственных операций, тем больше это свидетельствует о необходимости институциональных трансформаций для совершенствования или радикальной замены институтов хозяйственного механизма.

Таким образом, институциональные изменения в той или иной мере способствуя снижению трансакционных издержек, освобождают ресурсы как общества, так и отдельных экономических агентов для общественно-полезной деятельности.

На конференцию поступили более 110 заявок из Белоруссии, Киргизии, Китая, Российской Федерации. Активное участие приняли ученые и обучающиеся Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Белгорода, Волгограда, Нальчика.

Приветственное слово от председателя программного и организационного комитетов конференции, ректора Кубанского ГАУ, профессора, член-корреспондента Российской академии наук Александра Трубилина зачитал модератор конференции, зав. кафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента КубГАУ, профессор Владимир Гайдук.

Активное участие приняли не только студенты — обучающиеся КубГАУ, ДонГАУ, РИНХ, БГУ, ЮФУ, ВолГУ. К заседанию подключались и школьники МЭОУ СОШ №11 г. Тимашевска.

По словам организаторов, планируется издание сборника материалов конференции, который представит интерес для ученых-экономистов, преподава­телей, обучающихся, а также читателей, которым небезразличны состояние и перспективы развития институтов глобальной и российской экономики.

Владимир Гайдук

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ