Обсудили меры господдержки
06 ноября 2020

5 ноября Кубанский ГАУ в рамках проекта Минсельхоза РФ «Свое дело в селе – смело!» провел видеоконференцию со слушателями «Бизнес-школы» Кубанского ГАУ. Специалист Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра рассказал участникам встречи о мерах государственной поддержки в сельской местности.

Современное развитие сельских территорий Российской Федерации является одним из приоритетных направлений деятельности государственной власти в рамках развития аграрной политики государства. Значительное  внимание органов управления всех уровней направлено на решение проблем, связанных с  привлечением молодых специалистов для работы в сельских поселениях, поддержки малых форм предпринимательства путем грантового финансирования, о чем и говорилось на встрече.

Учащиеся ознакомились с положениями следующих государственных программ: меры государственной поддержки начинающих фермеров, гранты на реализацию «Агростартап», гранты на развитие семейных ферм.

Обсудили задачи, которые необходимо разрешить в рамках поддержки сельскохозяйственных поселений, как со стороны государства, так и  организаций агропромышленного комплекса. Молодые люди выразили мнение о том, что видят решение  проблем развития современного села в улучшении инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры села, развитии сети дошкольных и школьных образовательных учреждений, развитии сети учреждений медико-социальной помощи, физической культуры и досуговой сферы.

В числе  важных условий, учащиеся назвали асфальтированные дороги, общественный транспорт, пешеходные и вело-дорожки, супермаркеты, салоны красоты, возможность посещать бассейн, кинотеатр, кафе - для того, чтобы у выпускников вуза возникло желание перебраться в сельскую местность для постоянного проживания, создания собственного дела, осуществления трудовой деятельности.

А значит, именно комплексный подход государства и общества к развитию села и сельского предпринимательства позволит увеличить  общее количество молодых людей, вовлеченных в деятельность сельскохозяйственного профиля.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»