Об экономике на двух языках
Наталья Погребная
14 декабря 2018

Тема конференции — «Иностранные инвестиции в условиях геополитической и финансовой неопределенности».

С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, доктор экономических наук, профессор Владимир Гайдук. На конференции были рассмотрены проблемы и последствия процесса дедолларизации российской экономики, вопросы современного состояния и развития международных гостиничных корпораций в России, особенности формирования инвестиционного климата Китая, также рассмотрены риски инвестиций в акции зарубежных компаний в России и многие другие актуальные проблемы в области иностранных инвестиций.

В состав оргкомитета вошли профессор Владимир Гайдук, профессор Юлия Лесных, доцент кафедры Наталья Погребная, а также доцент Владимир Сироткин.

С докладами выступили студенты 4 курса экономического факультета, направленности «Мировая экономика». Докладчики представили интересные работы, 3 из 11 выступлений сопровождались выступлением на английском языке. В процессе обсуждения раскрытых в рамках докладов проблем выступающим были заданы вопросы и получены исчерпывающие ответы, в том числе на иностранном языке.

По окончании IV Билингвальной студенческой научной конференции жюри подвело итоги и вручило дипломы за призовые места следующим студентам:

1-е место заняли Юрий Марченко и Юлия Куклева, тема доклада: «Борьба с легализацией денежных средств, приобретенных преступным путем» (гр. МЭ-1501);

2-е место разделили:

• Регина Зыбинская, Анна Карамышева, тема доклада «Investigation of prospects for the development of Russian lean production and the current state of business» (гр. МЭ-1501);
  • Юлия Богомолова, тема доклада «Процесс дедолларизации российской экономики: основные проблемы и последствия» (гр. МЭ-1501);
  • Артем Деркач и Артем Щербаков, тема доклада «Финансовые пирамиды» (гр. МЭ-1501 и МЭ-1502);

3-е место заняли:

• Анна Святная, Дарья Пода, тема доклада «Environmental management investmentof multinational corporation» (гр. МЭ-1502);
  • Юлия Мищенко, Роман Кузнецов, тема доклада «Риски инвестиций в акции зарубежных компаний в России» (гр. МЭ-1501);
  • Екатерина Нешко, Виктория Кауниди, тема доклада «Инвестиционный климат Китая» (гр. МЭ-1501, МЭ-1502).

По итогам IV Билингвальной конференции остальным участникам были вручены грамоты за активное участие, а также сертификаты на английском языке.

Наталья Погребная

22 апреля
Хакатон компании АО «МХК «ЕвроХим»
22 апреля