Об актуальности профессий «агрохимик-почвовед» и «защитник растений» рассказали школьникам
Полина Слепченко
17 декабря 2013

14 декабря состоялась презентация факультетов защиты растений, агрохимии и почвоведения для школьников 9—11-х классов Крымского района. В мероприятии приняли участие старшеклассники школ № 24 и 25.

Ребята под руководством своего учителя О.В. Марининой с большим интересом посетили кафедру физиологии и биохимии растений, энтомологический, почвенный и геологический музеи. Преподаватели факультетов А.М. Девяткин, В.И. Терпелец и Я.К. Тосунов провели с ребятами интересную беседу об актуальности профессии «защитник растений» и «агрохимик-почвовед», акцентируя внимание на том, что в связи со вступлением России в ВТО именно эти специальности будут особо востребованы в современном сельскохозяйственном производстве.

В ходе встречи было проведено два мастер-класса для будущих выпускников. Один из них был посвящен увлекательной методике определения гумуса в почве (старший преподаватель кафедры почвоведения Е.Е. Баракина). Большой интерес у школьников вызвала проблема определения количества нитратов в растениеводческой продукции (ассистент кафедры агрохимии С.В. Есипенко).

После занятий ребята во главе с деканом факультетов И.А. Лебедовским прошли по территории университета, посетили общежитие № 14, где пообщались со студентами агрохимфака и представителями студенческого самоуправления.

В финале мероприятия ребятам вручили флажки с логотипом КубГАУ и пригасили их принять участие в предстоящей олимпиаде «Агро».

Полина Слепченко
Сергей Есипенко

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»