О работе совета молодых ученых и специалистов КубГАУ
30 января 2012

В 2007 года ректором А. И. Трубилиным было подписано положение о Совете молодых ученых и специалистов КубГАУ, цель которого – содействовать профессиональному становлению начинающих исследователей, преподавателей и специалистов, накоплению опыта, творческому росту, максимальному использованию научного потенциала молодежи университета.

В настоящее время в КубГАУ работают 732 молодых ученых (в том числе докторов наук – 8 человек, кандидатов наук – 153 чел., докторантов – 7 человек, аспирантов – 564 человека, из них очной формы обучения – 199 чел.).

Работа совета в 2010/11 учебном году осуществлялась согласно плану, утвержденному на общем заседании совета, которое состоялось 16 сентября 2010 года, и была систематизирована по следующим направлениям:

- организация научных публикаций;

- участие в конкурсах;

- участие в выставках, конференциях и работе школ;

- организация сотрудничества;

- информационная деятельность.

По данным направлениям был организован ряд мероприятий. Продолжается выпуск журнала «Университет: наука, идеи и решения», в котором молодые ученые нашего вуза могут бесплатно опубликовать результаты своих научных исследований.

Наиболее значимые мероприятия, проведенные при участии членов совета молодых ученых, подтверждают лидирующие позиции нашего университета. Это:

- XII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень»;

- IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК»;

- XIV Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2011»;

- Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей, посвященная 90-летию Кубанского государственного аграрного университета и 40-летию кафедры экономического анализа КубГАУ «Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом».

- III заключительный этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых из 30 аграрных вузов 8 регионов России;

- XI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ–2011.

Члены совета молодых ученых активно развивают международное сотрудничество. В университете работают международные программы сотрудничества молодых ученых: Erasmus Mundus, DAAD, Грант Fulbright и др.

В настоящее время по программе Erasmus Mundus в Университете Хойенхайма (Германия) проходит стажировку аспирант В. И. Турлюн, в Университете Варшавы (Польша) – В. О. Кувлев, в Университете Дронтена (Голландия) – А. Кондрашова. В нашем университете на экономическом факультете проходит стажировку бакалавр из Германии Дитрих Мертенс.

С 30 мая по 2 июня Университет Копенгагена посетила делегация КубГАУ с целью заключения договора об обмене аспирантами, а также делегации из Казахского национального агротехнического университета (Казахстан), университета Анже (Франция).

С 10 по 14 июля 2011 года проходила летняя школа «Кубань-2011» по ветеринарии и лесному хозяйству с участием студентов из Польши.

Группа компаний «Azersun Holding» (г. Баку, Азербайджан) по результатам конкурса выплачивают 19 стипендий студентам разных факультетов.

Компания «PepsiCo» выплачивает именные стипендии, финансирует программы академической мобильности студентов и молодых ученых (краткосрочное обучение, семинары, конференции в городах России), компания выступила также софинансистом V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ