Нужны инженеры
В рамках года педагога и наставника на базе МОАНУ СОШ № 17 им. К.В. Навальневой г. Кореновска состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Методические и педагогические аспекты в организации профильного физико-технического обучения и популяризации инженерных профессий среди школьников», приуроченная к 85-летию основания ИРО Краснодарского края.

Школа встречала гостей со всего края: учителей, преподавателей естественно-научных дисциплин школ, вузов, а также руководителей успешно развивающихся предприятий.
Состоялось пленарное заседание с участием руководителей ведущих предприятий России и специалистов разных регионов России, педагогов. Модератором выступил председатель сообщества учителей физики Краснодарского края Дмитрий Мироненко.

В прямом диалоге с учащимися выступили: генеральный директор ЗАО «Кореновский МКК» Игорь Московцев, генеральный директор ООО «Новация» Алексей Грачев, начальник региональной службы организации производства «Ямал» ООО «Газпром бурение» филиал «Уренгой бурение» Антон Косачев, к.ф.-м.н., доцент, автор УМК, педагог дополнительного образования ГАОУ АО ДО «РШТ», методист ГОАУ АО ДПО «ИРО» Игорь Корнильев и заслуженный учитель РФ, кандидат исторических наук, исполнительный директор Ассоциации школьного кластера по развитию инженерного образования среди молодежи и опережающей подготовке технологических лидеров Александр Пименов.

Послеобеденная программа представляла собой панельную дискуссию «Развитие инженерного образования в школе: проблемы, решения, перспективы», где лучшие учителя физики Краснодарского края представили интересные проекты учащихся. От Кубанского ГАУ в дискуссии приняли участие с докладами заведующий кафедрой физики Николай Курченко и заведующий кафедрой сопротивления материалов Виктор Дробот.

В тоже время учащиеся приняли участие во Всероссийской физико-технической контрольной работе «Выходи решать!», которая послужила прекрасным поводом для организации конференции.
Уверены, что такой прямой диалог бизнеса, школы, вузов и учащихся будет содействовать становлению конкурентоспособной, эффективной инженерной школы в нашей стране.
После насыщенного дня участников конференции ждала экскурсия на легендарный "Кореновский молочно-консервный комбинат".
Вкуснейшее мороженое и гостеприимство директора Игоря Московцева стали приятным завершением конференции. Отметим, Игорь Владимирович входит в попечительский совет нашего университета.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям