Неутомимый труженик
Диана Рожнова
10 сентября 2013
   9 сентября коллектив сотрудников КубГАУ торжественно проводил на заслуженный отдых директора учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» КубГАУ Александра Павловича Носаленко. В этот грустный и одновременно радостный день заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, чей труд отмечен многочисленными правительственными, краевыми, муниципальными наградами, услышал в свою честь много поздравлений и троекратное «Ура!».
   Александр Павлович удостоился благодарности главы администрации края за многолетний и добросовестный труд, а также почетной грамоты администрации за высокий профессионализм и в связи с выходом на заслуженный отдых. Эти награды от лица губернатора и всех жителей Краснодара вручил Александру Павловичу глава города Владимир Лазаревич Евланов. «Наш край гордится такими замечательными специалистами, чьи знания и достижения воспитывают в молодом поколении стремление работать на благо Родины, трудиться во имя процветания нашего сельского хозяйства», — отметил Владимир Лазаревич.
     В этот вечер Александр Павлович услышал множество поздравлений и теплых слов от своих коллег, заместителей главы администрации, глав муниципальных образований.
    Приветственный адрес от сотрудников Кубанского ГАУ Александру Павловичу вручил ректор университета профессор Александр Иванович Трубилин, а также по решению ученого совета вуза Александру Павловичу было присвоено звание и вручена мантия и конфедератка почетного профессора Кубанского государственного аграрного университета.
    «Почти 40 лет у руля этого успешнейшего учебно-опытного хозяйства КубГАУ, которое является лучшим из лучших животноводческих предприятий не только в крае, но и во всей России, стоит опытный руководитель, наставник, поистине государственник», — сказал Александр Иванович.
  Мэр города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов также произнес слова благодарности Александру Павловичу за те знания и навыки, которые он получил в этом опытном хозяйстве. «Здесь начинались мои первые трудовые подвиги под руководством любимого наставника и друга Александра Павловича!», — вспоминает Анатолий Николаевич.
     Орден Трудового Красного знамени, бронзовая медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», орден Дружбы народов — и это далеко не полное перечисление наград. Под руководством А.П. Носаленко учхоз стал настоящей кузницей кадров. Ведь именно здесь начинали свою трудовую деятельность вице-спикер гордумы Краснодара Евгений Алексеевич Егоров, нынешний мэр города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов, экс-губернатор Ставропольского края Александр Леонидович Черногоров. Сегодня учхоз «Краснодарское», руководителем которого в течение 37 лет был Александр Павлович, — лучшее учебно-опытное хозяйство Кубанского государственного аграрного университета и нашего края.
Диана Рожнова
Илья Битюгин