МГИМО в КубГАУ. День 2
19 ноября 2019

Второй день обучения слушателей МГИМО начался с посещения 26-ой Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО 2019». Этот Форум проходит в выставочном комплексе «Экспоград ЮГ» и является ключевым агрособытием года.

В выставке принимают участие более 710 компаний из 35 стран мира. Экспозиция сегментирована по товарным категориям: «Сельскохозяйственная техника и запчасти», «Агрохимическая продукция и семена», «Оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции», «Оборудование для полива и орошения».

Открыл международную выставку губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. По поручению руководителя краевого парламента Юрия Бурлачко участников форума поприветствовал заместитель председателя ЗСК, член-корреспондент РАН, ректор аграрного университета Александр Трубилин.

Магистранты присутствовали на пленарном заседании форума «Защита агробизнеса: проблемы и пути решения», на котором выступил заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка. Модератором пленарной сессии стал генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов. Ребята познакомились с самой крупной в России выставкой сельхозтехники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции. Они задали интересующие их вопросы и обменялись контактами с представителями компаний отрасли АПК.

После форума группа слушателей переехала в учебно-опытное хозяйство «Кубань». Кубанский ГАУ – единственный вуз в системе Минсельхоза России, который сохранил в своей структуре два учебно-опытных хозяйства. Учхоз «Кубань» – это уникальное многопрофильное высокоэффективное с/х предприятие. Это современная технологичная база, где студенты получают практические основы и навыки, а ученые университета проводят исследования с дальнейшим внедрением в производственный процесс.

Директор опытной станции Александр Макаренко провел экскурсию по территории учхоза. Подробно об учебно-опытном хозяйстве рассказал его директор, выпускник агрономического факультета КубГАУ Тимофей Логойда:

– На сегодняшний день площадь пашни около 7000 га, три отделения, 5 ферм, 8 учебных классов. Учхоз более 50-лет является элитным семеноводческим хозяйством, отметил Тимофей Владимирович.

В конференц-зале опытной станции учхоза прошло практическое занятие на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс». Провел его старший преподаватель юридического факультета Александр Астраханкин.

Уже поздним вечером в Юридической клинике Кубанского ГАУ состоялась лекция «Алгоритм определения права, применимого к внешнеэкономическим сделкам в системе АПК при разрешении споров».

Александр Осипов

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»