Навеки с Россией!
20 февраля 2023

Отделом художественной литературы библиотеки совместно с кафедрой истории и политологии КубГАУ организована книжная выставка «Навеки с Россией», приуроченная к 240-летию присоединения Крыма, Кубани, Тамани к Российской империи. Выставку посетили студенты группы ФК 2202. Куратор группы Саньят Кошокова провела обзор книг и рассказала о Манифесте «О принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея Кубанской стороны под державу Российскую» и событиях, предшествующих его подписанию в 1783 г. императрицей Екатериной ӀӀ.

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи - памятная дата в России, ежегодно отмечаемая в ознаменование подписания императрицей Екатериной II высочайшего манифеста о присоединении Крыма к Российской империи.

Первоначально, в 2015-2018 годах, отмечался как региональная памятная дата Республики Крым. На общероссийский уровень вынесен федеральным законом № 336-ФЗ от 3 августа 2018 года, которым было также установлено нынешнее название памятного дня.

В пояснительной записке авторов принятого в 2018 году закона утверждалось, что принятие Крыма и других областей в XVIII веке произошло «по просьбе его жителей, страдающих от войн». В пояснительной записке к законопроекту подчёркивалось, что референдум о статусе Крыма 2014 года стал продолжением истории принадлежности Крыма России.

Всех желающих приглашаем посетить выставку.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка