Наука и творчество
10 мая 2017

В рамках деятельности Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Эколого-биологическим центром края с 3 по 5 мая в Кубанском госагроуниверситете был  проведен ежегодный   47-й краевой интеллектуальный конкурс «Научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани».

Мероприятие проходило в юбилейный год для КубГАУ – 95-летия его создания. Малая сельскохозяйственная академия в будущем году отметит свой юбилей – 30-летие.

Краевой конкурс начался с пленарного заседания, где с приветственным словом выступили проректор по научной работе, профессор Андрей Кощаев, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Аршинник, президент МСХА, профессор Юрий Ряднев, заместитель президента МСХА, доцент Ирина Булдыкова, директор Эколого-биологического центра Краснодарского края Валерий Лысенко.

Все выступившие отметили, что участие школьников в работе МСХА помогает выявить и раскрыть их потенциальные способности, развить творческую направленность одаренных детей, для которых научная деятельность станет основной целью жизни. МСХА  играет важную роль в приобщении школьников к опытнической работе, оказывает плодотворное влияние на процесс обучения и воспитания. Их рост как профессионалов завтрашнего дня начинается уже со школьной скамьи. Это уникальная возможность для учащихся получить предпрофессиональную подготовку, стать в будущем золотым фондом студенчества Кубани. Им предстоит обеспечить научно-технический прогресс в аграрном комплексе Кубани и России. В конце выступлений всем ребятам пожелали успешной работы и   поздравили с 72-й годовщиной победы в ВОВ.

В программе конференции МСХА 4 мая было проведение работы секций инженерного, естественнонаучного и экономического направлений, количество работ – 267. Научные проекты представили учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края, республики Адыгея. Заслушивание и оценку научных работ  по секциям осуществляли ведущие преподаватели, ученые: среди них 10 профессоров, 15 доцентов, 7 из которых – заслуженные деятели науки Кубани. Всем ребятам была дана возможность выступить с результатами своих научных исследований.

Формы деятельности краевого конкурса «Научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани» были расширены, в частности, для учащихся и педагогов проведены мастер-классы в секциях «Почвоведение», «Ботаника и цветоводство», «Энтомология», «Овощеводство», «Плодоводство и лесоводство», «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции», «Экология», «Животноводство», «Защита растений», «Ветеринарная медицина». Были также проведены консультации для учащихся и педагогов. Обязательной частью мероприятия явилось проведение региональной предметной олимпиады «Агро» по химии и биологии, в которой приняли участие 32 учащихся 10-11 классов.

5 мая  была проведена презентация лучших работ учащихся. В этом году отмечается очень высокий уровень подготовки учащихся, научные работы актуальны, практически значимые, хорошо оформлены и доложены, большая заслуга в этом принадлежит  научным руководителям. В этот день  была проведена экскурсия по университету, ребята посетили исторический музей, ботанический сад и спортивный комплекс.

На закрытии краевого конкурса учащиеся были отмечены дипломами I, II и III степени, сертификатами участника и памятными подарками. Всего дипломов было вручено 102 учащимся. Лучшие работы были выполнены учащимися из Славянского (Афонцева В. В.),, Абинского (Минова В. А.), Новопокровского (Цоколова М. В.), Лабинского (Колчевская А.), Каневского (Голубцова П. А.), Кореновского (Кравчуненко А. Р.), Крымского (Солодов Н. Д.),, Туапсинского (Назаренков А. Д.), Калининского (Любич Д. А.), Усть-Лабинского (Евтушенко С. Р.) районов, г. Краснодара (Кулаков И. А.), г. Новороссийска (Карданова Д. А., Трошин Н. М.), г. Геленджика (Васильева М. М.), г. Сочи (Скрипкина Т. С., Дышаева К. Н.), г. Майкопа (Чернобривец В.). Эти ребята –  победители в секции, получили возможность в получении 4 дополнительных баллов, которые включаются в сумму конкурсных баллов, а победители и призеры олимпиады «Агро», таких ребят было  7 – 6 баллов.

Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Генетика и селекция в приоритете
Генетика и селекция в приоритете
С днем рождения, «Поиск»!
С днем рождения, «Поиск»!