Наука и инновации
12 сентября 2016

11 сентября 2016 года в Кубинке открылся II Международный военно-технический форум «Армия-2016», в котором принял участие и Кубанский государственный аграрный университет.

«Армия-2016» – масштабный международный военно-технический форум. Площадь статической экспозиции занимает около 80 тысяч квадратных метров. Вся территория, отведенная под форум, занимает свыше 200 тысяч квадратных метров. Экспозиция, представленная в рамках мероприятия, была разделена на 40 тематических сегментов. Было предусмотрено проведение отдельных специализированных выставок. Одна из них, «Арктика», посвящена разработкам и технологиям, рассчитанным на использование в Заполярье.

В рамках форума была организована выставка инновационных проектов – «Аллея промышленных инноваций», где наш университет представил работу доктора технических наук, профессора КубГАУ Людмилы Донченко «Технология производства пектина и пектинопродуктов с заданными детоксикационными и радиопротекторными свойствами для организации пектинопрофилактики военнослужащих и населения». Проект вызвал интерес у специалистов, что обусловливает его перспективность для ВПК. На стенде была организована дегустация жидкого яблочного пектина, выработанного по технологии профессора Людмилы Донченко венгерским предприятием «Sun Land». Роль питания весьма велика в поддержании боеспособности войск, формировании устойчивой социально-психологической обстановки в воинских частях, профилактики болезней, вызванных особенностями военно-профессиональной деятельности, сокращения сроков лечения и реабилитации военнослужащих в случае заболевания или ранения.

Помимо статичных экспозиций гости форума смогли побывать и на полигонах, где проходил динамический показ вооружения, а также военной и специальной техники.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям