«Научное творчество молодежи — шаг в будущее»
29 апреля 2013

18 апреля в Анапском филиале Кубанского ГАУ состоялась I (III) Всероссийская научно-практическая конференция для учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество молодежи — шаг в будущее», которая была направлена на популяризацию и активизацию студенческой научно-исследовательской работы. Для Анапского филиала эта студенческая конференция стала традиционной, она проходит уже в восьмой раз, но в этом году она приобрела статус всероссийской.

В рамках конференции были проведены заседания секций по всем направлениям подготовки студентов: инновации в аграрном секторе России, современные тенденции в архитектуре и строительстве, социально-экономические приоритеты развития России, актуальные вопросы в бухгалтерском учете, анализе и аудите, развитие финансовой сферы России. Также достаточно активная работа состоялась в секции «Актуальные вопросы современности».

Всего в конференции приняли участие более 250 участников из 21 образовательного учреждения 17 городов (Москва, Казань, Климовск, Пермь, Воронеж, Омск, Тольятти, Юрга, Барнаул, Ставрополь, Курган, Тверь, Новочеркасск, Краснодар, Анапа, Новороссийск, Армавир) и 13 регионов Российской Федерации. В работе секций участвовали представители ведущего аграрного вуза нашей страны — Российского государственного аграрного университета им. К. А. Тимирязева. Активное участие в подготовке и работе конференции приняли сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава Кубанский ГАУ и его Анапского филиала. Перед началом конференции руководители секций и приглашенные гости обратились к участникам конференции с приветственным словом и пожелали найти среди многообразия тем и докладов то, что будет им интересно и полезно.

Большинство докладов и сообщений, представленных на конференции вызвали живой интерес собравшихся, о чем говорили бурные дискуссии в зале заседаний. В конференции приняли активное участие более двадцати  студентов Кубанского ГАУ. На пленарном заседании выступили студенты и магистранты: Александр Владимирович Каширский, аспирант 2-го года обучения кафедры «Механизация животноводства и безопасности жизнедеятельности» (научный руководитель — В. Ю. Фролов, д-р техн. наук, профессор) с докладом «Совершенствование технологий приготовления высококачественных кормов на основе соевого белка»; Светлана Владимировна Соляник, студентка 2-го курса учетно-финансового факультета (научный руководитель — О. П. Полонская, канд. экон. наук, доцент) с докладом «Необходимость и перспективы применения МСФО в России». А студенты 2-го курса магистратуры по специальности «Строительство» направления «Теория проектирования зданий» С. И. Василёнок, А. В. Семенец (научный руководитель — П. А. Ляшенко, канд. техн. наук, профессор) заняли третье место в секции «Современные тенденции в архитектуре и строительстве», представив доклад по теме «Исследование совместной работы свайного фундамента с низким ростверком на физической модели».

Все участники были отмечены грамотами, а работы студентов, занявших призовые места в конкурсе, были отмечены дипломами победителя и ценными подарками. По итогам работы конференции будет издан сборник тезисов докладов.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака