«Научное творчество молодежи — шаг в будущее»
29 апреля 2013

18 апреля в Анапском филиале Кубанского ГАУ состоялась I (III) Всероссийская научно-практическая конференция для учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество молодежи — шаг в будущее», которая была направлена на популяризацию и активизацию студенческой научно-исследовательской работы. Для Анапского филиала эта студенческая конференция стала традиционной, она проходит уже в восьмой раз, но в этом году она приобрела статус всероссийской.

В рамках конференции были проведены заседания секций по всем направлениям подготовки студентов: инновации в аграрном секторе России, современные тенденции в архитектуре и строительстве, социально-экономические приоритеты развития России, актуальные вопросы в бухгалтерском учете, анализе и аудите, развитие финансовой сферы России. Также достаточно активная работа состоялась в секции «Актуальные вопросы современности».

Всего в конференции приняли участие более 250 участников из 21 образовательного учреждения 17 городов (Москва, Казань, Климовск, Пермь, Воронеж, Омск, Тольятти, Юрга, Барнаул, Ставрополь, Курган, Тверь, Новочеркасск, Краснодар, Анапа, Новороссийск, Армавир) и 13 регионов Российской Федерации. В работе секций участвовали представители ведущего аграрного вуза нашей страны — Российского государственного аграрного университета им. К. А. Тимирязева. Активное участие в подготовке и работе конференции приняли сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава Кубанский ГАУ и его Анапского филиала. Перед началом конференции руководители секций и приглашенные гости обратились к участникам конференции с приветственным словом и пожелали найти среди многообразия тем и докладов то, что будет им интересно и полезно.

Большинство докладов и сообщений, представленных на конференции вызвали живой интерес собравшихся, о чем говорили бурные дискуссии в зале заседаний. В конференции приняли активное участие более двадцати  студентов Кубанского ГАУ. На пленарном заседании выступили студенты и магистранты: Александр Владимирович Каширский, аспирант 2-го года обучения кафедры «Механизация животноводства и безопасности жизнедеятельности» (научный руководитель — В. Ю. Фролов, д-р техн. наук, профессор) с докладом «Совершенствование технологий приготовления высококачественных кормов на основе соевого белка»; Светлана Владимировна Соляник, студентка 2-го курса учетно-финансового факультета (научный руководитель — О. П. Полонская, канд. экон. наук, доцент) с докладом «Необходимость и перспективы применения МСФО в России». А студенты 2-го курса магистратуры по специальности «Строительство» направления «Теория проектирования зданий» С. И. Василёнок, А. В. Семенец (научный руководитель — П. А. Ляшенко, канд. техн. наук, профессор) заняли третье место в секции «Современные тенденции в архитектуре и строительстве», представив доклад по теме «Исследование совместной работы свайного фундамента с низким ростверком на физической модели».

Все участники были отмечены грамотами, а работы студентов, занявших призовые места в конкурсе, были отмечены дипломами победителя и ценными подарками. По итогам работы конференции будет издан сборник тезисов докладов.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ