Научное и педагогическое наследие академика Ивана Трубилина
26 февраля 2021
09:49

Конференция проходила в смешанном формате: более 250 пользователей подключились к трансляции выступлений участников. С приветственными словами к выступающим, почетным гостям и коллегам обратился ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин.

О вехах жизненного пути и научной деятельности академика Трубилина был продемонстрирован фильм. Ключевые события в композиции с уникальными кадрами в видеоряде рассказали об интересном пути ученого, руководителя, патриота Кубанской земли.

В дистанционном режиме на связь с Кубанским ГАУ вышли члены Президиума РАН Геннадий Романенко и Юрий Лачуга. Иван Тимофеевич всегда умел подбирать кадры, развивать и преумножать их талант, достигать высот в развитии АПК и аграрного образования. «Обращайте внимание на завещания, советы Ивана Тимофеевича, чтобы сделать Кубань лучшим регионом страны!», – пожелал Геннадий Романенко. О сохранении и усовершенствовании материальной базы учебного заведения, развитии научных школ и международных связей рассказал Юрий Лачуга. «Будем помнить и благодарить учителя всех нас!», – с призывом обратился член президиума РАН.

Судьба Ивана Тимофеевича, его достижения неразрывно связаны с коллегами, последователями, учениками. Академик РАН, профессор Асхад Шеуджен поделился опытом общения с Иваном Трубилиным. «Ренессансная личность, не укладывающаяся в обычные рамки», – так охарактеризовал Асхад Хазретович академика Трубилина. 

Память о великом ученом увековечена в селекции. Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко академик РАН Людмила Беспалова рассказала об уникальных созданных сортах мягкой пшеницы и тритикале – Ваня и ТИТ, названных в честь Ивана Тимофеевича Трубилина.

О научных мечтах Ивана Трубилина, воплощенных в жизнь, рассказала профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Валентина Василько. Восстановление плодородности почв Кубани было заветной целью академика Трубилина. И его мечте суждено сбыться, уже разработан ряд мероприятий по решению этой задачи.

Иван Тимофеевич не только выдающийся агроном, но и экономист с большой буквы. При его руководстве в университете появились кафедры экономической направленности, были созданы научные школы и научно-производственные объединения. О развитии экономических наук сегодня рассказал заведующий кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента Владимир Гайдук и заведующий кафедры теории бухгалтерского учета Юрий Сигидов.

Память об Иване Тимофеевиче, внесшего неоценимый вклад в развитие Кубанского ГАУ, останется навсегда.  


Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»