Научно-производственная региональная конференция
06 сентября 2011

23 августа 2011 года в ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края прошла I  научно-производственная региональная конференция по использованию фосфогипса на посевах кукурузы. Участникам конференции был представлен полевой производственный опыт, включающий три варианта по 60 га: 1) контроль (минеральные удобрения), 2) минеральные + органические удобрения, 3) минеральные + органические удобрения + фосфогипс. Урожай зерна по вариантам был получен соответственно 71, 78 и 95 ц/га.

В конференции участвовали: руководители ОАО «Заветы Ильича» В. Н. Гукалов и В. В. Гукалов, зав. отделом земледелия Северо-Кубанской станции, д-р с-х. наук, профессор С. И. Баршадская, профессор кафедры физики почв МГУ А. В. Смагин, сотрудники  кафедры общей биологии и экологии Кубанского ГАУ, а также специалисты Ленинградского, Каневского, Павловского, Динского, Староминского, Тимашевского районов и г. Краснодара.

О проблемах кубанских черноземов выступил профессор МГУ А. В. Смагин. Специфику технологии выращивания кукурузы при внесении фосфогипса изложили Е. В. Терещенко, Ю. Ю. Петух, Д. А. Славгородская, М. А. Славгородская. О перспективах использования отходов в сельском хозяйстве рассказал профессор Кубанского ГАУ И. С. Белюченко, который остановился на необходимости проведения исследований по тяжелым металлам и фтору как в почве, так и в растениеводческой продукции.

Участники конференции подчеркнули, что, наряду с положительными результатами исследований на первом этапе использования фосфогипса в качестве мелиоранта черноземов, необходимо разработать мероприятия по защите почв от загрязнения тяжелыми металлами и предложить систему мер по их контролю.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака