Научно-производственная региональная конференция
06 сентября 2011

23 августа 2011 года в ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края прошла I  научно-производственная региональная конференция по использованию фосфогипса на посевах кукурузы. Участникам конференции был представлен полевой производственный опыт, включающий три варианта по 60 га: 1) контроль (минеральные удобрения), 2) минеральные + органические удобрения, 3) минеральные + органические удобрения + фосфогипс. Урожай зерна по вариантам был получен соответственно 71, 78 и 95 ц/га.

В конференции участвовали: руководители ОАО «Заветы Ильича» В. Н. Гукалов и В. В. Гукалов, зав. отделом земледелия Северо-Кубанской станции, д-р с-х. наук, профессор С. И. Баршадская, профессор кафедры физики почв МГУ А. В. Смагин, сотрудники  кафедры общей биологии и экологии Кубанского ГАУ, а также специалисты Ленинградского, Каневского, Павловского, Динского, Староминского, Тимашевского районов и г. Краснодара.

О проблемах кубанских черноземов выступил профессор МГУ А. В. Смагин. Специфику технологии выращивания кукурузы при внесении фосфогипса изложили Е. В. Терещенко, Ю. Ю. Петух, Д. А. Славгородская, М. А. Славгородская. О перспективах использования отходов в сельском хозяйстве рассказал профессор Кубанского ГАУ И. С. Белюченко, который остановился на необходимости проведения исследований по тяжелым металлам и фтору как в почве, так и в растениеводческой продукции.

Участники конференции подчеркнули, что, наряду с положительными результатами исследований на первом этапе использования фосфогипса в качестве мелиоранта черноземов, необходимо разработать мероприятия по защите почв от загрязнения тяжелыми металлами и предложить систему мер по их контролю.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»