Научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани
30 ноября 2021
16:02

В рамках деятельности Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Эколого-биологическим центром Краснодарского края 25 ноября 2021 г. в Кубанском госагроуниверситете в дистанционном формате был проведен ежегодный очный краевой этап 51-го краевого интеллектуального мероприятия «Научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани».

Краевой конкурс начался с пленарного заседания, где с приветственным словом выступили: проректор по научной работе профессор Андрей Кощаев, заместитель президента МСХА доцент Ирина Булдыкова, директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» Асиет Уджуху.

Все выступившие отметили, что участие школьников в работе МСХА УК помогает выявить и раскрыть их потенциальные способности, развить творческую направленность одаренных детей, формирует чувство ответственности за порученное дело, помогает осознать практическую значимость проделанной работы и убедиться в ее востребованности, открывает перспективу интеллектуального роста школьников, для которых научная деятельность станет основной целью жизни. Это уникальная возможность для учащихся получить предпрофессиональную подготовку, стать в будущем золотым фондом студенчества Кубани. Им предстоит обеспечить научно-технический прогресс в аграрном комплексе Кубани и России.

Всего на конференцию было представлено 257 работ, что на 8,5 % выше предыдущего года, по 19 секциям: «Почвоведение», «Ботаника и цветоводство», «Энтомология», «Овощеводство», «Плодоводство и лесоводство», «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции», «Экология», «Животноводство», «Защита растений», «Ветеринарная медицина», «Растениеводство, генетика, селекция и семеноводство», «Зоология», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Машины и оборудования в АПК», «Юный исследователь», «Физика и электротехнологии», «Химия в АПК», «Виноградарство», «Отечество».

Научные проекты представили учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений из 42 муниципальных образований г. Краснодара и Краснодарского края. Оценку научных работ осуществляли экспертные комиссии во главе с руководителями секций. На пленарном заседании конференции в дистанционном формате были представлены презентации лучших работ учащихся – победителей в секциях. Это ребята из городов: Краснодара, Горячего Ключа, Анапы, Сочи, районов – Тимашевского, Туапсинского, Кореновского, Ейского, Абинского, Лабинского, Калининского, Апшеронского, Новокубанского, Гулькевичского.

В своих выступлениях руководители секций отметили высокий уровень подготовки учащихся: научные работы актуальны, практически значимы, хорошо оформлены и доложены. Большая заслуга в этом принадлежит научным руководителям – учителям, педагогам дополнительного образования.

В заключительных словах президиума прозвучали слова благодарности научным педагогам – руководителям научных проектов, родителям – за целеустремленных и любознательных, влюбленных в свое дело детей, руководителям секций и всем экспертным комиссиям за их профессионализм, Эколого-биологическому центру Краснодарского края за содействие и помощь в работе и, конечно же, всем ребятам без исключения.

Мероприятие прошло на высоком уровне и с пользой для всех. 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России