Научно-практическая конференция Ассоциации юридических вузов
В.П. Алёхин
19 мая 2014

15 мая в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошло ежегодное общее собрание представителей Ассоциации юридических вузов РФ и научно-практическая конференция на тему «Юридическая наука и юридическое образование в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития».

Юридический факультет КубГАУ на конференции представлял доцент кафедры уголовного права В.П. Алёхин. На конференции было предложено создать коллегии по вопросам развития и совершенствования юридического образования, говорилось и о необходимости повышения практических навыков молодых юристов, возвращении наставничества и стажировок, рассматривались вопросы функционирования и организации деятельности диссертационных советов.

Ассоциация юридических вузов была основана 16 февраля 1996 года на учредительной конференции в МГУ. Сегодня ассоциация объединяет 215 юридических вузов. Юридический факультет Кубанского ГАУ также входит в ее состав.

Целями деятельности Ассоциация юридических вузов являются: объединение усилий юридических вузов в реализации задач повышения качества высшего юридического образования в России; формирование и проведение скоординированной образовательной политики; обеспечение образовательной деятельности квалифицированными кадрами; оперативное реагирование на потребности общества и государства в юристах высокой квалификации; оказание образовательных услуг населению; разработка и реализация интеллектуальных продуктов и услуг, обеспечивающих подготовку и переподготовку юридических кадров.

В.П. Алёхин

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ