Наши ученые – победители «Архимед-2024»!
20 апреля 2024
Ученые Кубанского ГАУ приняли участие в работе Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2024». Это одна их самых престижных международных площадок, где наши исследователи находят потенциальных инвесторов и потребителей для своих разработок, а перспективные проекты получают финансовую поддержку и возможность представить результаты своей деятельности бизнесу.
В этом году в работе форума приняли представители почти 300 организаций из Российской Федерации. Кроме того, в выставке участвовали представители 28 зарубежных стран. В ходе мероприятия было продемонстрировано 570 инновационных проектов и изобретений, 198 из них предоставили зарубежные авторы и патентообладатели. По мнению экспертов, «Архимед-2024» – это не только уникальная демонстрационная площадка, это еще и масштабная деловая и конкурсная программа.
Ученые Кубанского ГАУ представили наиболее актуальные проекты в области АПК, защищенные патентами Российской Федерации на изобретения. Особый интерес международного жюри вызвала разработка «Иммунобиологический препарат на основе инактивированных экзотоксинов кишечной палочки и минерально-масляного адъюванта». Результаты широких производственных испытаний свидетельствуют, что использование такого инновационного препарата в ветеринарии позволит повысить сохранность телят и поросят, и обеспечить продолжительный специфический иммунитет против эшерихиозной инфекции. Данные исследования проводились в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Работа была отмечена золотой медалью и дипломом салона.
Еще одной разработкой в области животноводства стал бокс для содержания новорождённых животных. Его уникальная конструкция позволяет сохранять оптимальный микроклимат, что увеличивает сохранность молодняка на 18-20%. Это особенно важно для животноводческих хозяйств Юга России, поскольку климатические условия характеризуются высокими летними температурами. Работа была отмечена серебряной медалью и дипломом салона.
Все представленные на выставки разработки наших ученых получили международные награды ассоциации изобретателей Китая, Тайваня и Сербии.
- Для ученых университета участие в выставке «Архимед» уже стало доброй традицией. Более 20 лет на этой площадке мы представляем свои разработки. Кубанский ГАУ ежегодно регистрирует в Роспатенте более 150 изобретений, а общее количество РИДов достигает 200 единиц. Наиболее перспективные из них представлены в университетских каталогах инновационных проектов. И на таких выставочных мероприятиях мы демонстрируем уникальные технологии и инженерные решения, которые на сегодня наиболее востребованы аграрным бизнесом, – отметил проректор по научной работе КубГАУ Андрей Кощаев.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!