Наш студент объяснил аномальные атмосферные явления
Роскосмос
02 марта 2015
14:13

В феврале Краснодарском крае и Крыму вместе с дождем выпали бурые частицы песка или пыли. Подобные осадки случаются после вулканических извержений или пустынных песчаных бурь, когда в верхние слои атмосферы поднимаются мелкие частицы пыли или пепла.

Студент Кубанского государственного аграрного университета Артем Зубко (факультет прикладной информатики, направление «Информационные технологии и системы») изучил под микроскопом выпавшие частицы и пришел к выводу, что это пустынный песок, так как крупицы не имели резких выступающих краев, характерных для вулканического пепла.

Загадку «грязного дождя» помог разгадать российский метеорологический спутник «Электро-Л». Благодаря полученным с его помощью фотографиям атмосферы Восточного полушария Земли, удалось обнаружить длинную полосу песка или пыли, которая протянулась из Сахары над Средиземным морем и Балканами. Направление пылевого атмосферного потока точно указывало на Черное море, Крым и Краснодарский край. Поток продвигается к Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, где тоже возможно выпадение песка из Сахары.

Таким образом, благодаря внимательным студентам и с помощью орбитальной техники Роскосмоса удалось разгадать необычное климатическое явление на юге России.

Роскосмос
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

18 мая
Очный региональный этап Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в КубГАУ
15 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 18 мая 2026 года
14 мая
Всероссийский молодежный образовательный форум «ЭтноКэмп: территория развития» в горной Ингушетии
13 мая
КубГАУ и компания «Сигма-Трейд» приглашают на семинар с участием экспертов Lallemand и TN Coopers