НАРОДНАЯ ДРУЖИНА КубГАУ
Ирина Колесникова
01 июля 2013
Народная дружина университета вот уже в течение 35 лет каждый вечер заступает на дежурство для поддержания общественного порядка на своей территории.
С 1978 года и в дождь и в снег с 16.00 до 22.30 часов не было ни одного вечера, чтобы студенты и преподаватели не вышли охранять свой студенческий городок от правонарушителей.
За время работы народной дружины было множество нештатных ситуаций. Трудно сосчитать, сколько хулиганов задержано дружинниками. А сколько университетских красавиц-елей с мохнатыми лапами спасено перед Новым годом от «любителей» живой природы! В большой семье, как говорится – не без нарушителя.
Дружинников инструктируют и распределяют по постам и маршрутам преподаватели. Ответственные дежурные проверяют студентов во время несения вахты. Народная дружина – это школа воспитания у молодежи чувства гражданской ответственности за свою малую родину, за порядок на Земле, на которой живешь, на которой будут жить твои дети, внуки и правнуки.
Студенты – народ веселый и занятой. Преподаватели понимают это и делают скидку на молодость, однако убеждают, что дежурства нужны. Обращают внимание на то, что это приносит громадную пользу в становлении характера будущих руководителей и реальное поддержание порядка на территории студгородка и прилегающей к университету территории, где проживает более 10 тысяч студентов.
У народной дружины университета сложились определенные традиции, которыми руководители щедро делятся со всеми интересующимися коллективами предприятий города и Краснодарского края.
Работа народной дружины осуществляется по годовому графику, утверждаемому ректоратом. Дежурит в течение недели один из факультетов, на котором созданы штабы народной дружины из 8-9 преподавателей. Ежедневно на дежурство заступает 65–70 человек студентов. Налажена связь с участковыми полицейскими и районной патрульно-постовой службой.
Есть свои лидеры среди факультетов. По данным лучшими дружинами являются народные дружины агрономического и агротехнологического факультетов, экономического, факультета финансы и кредит, агрохимии и защиты растений и механизации.
Народная дружина университета – это одна из добрых традиций, которую ректорат поддерживает уже 35 лет.
Хорошая традиция!
Ирина Колесникова

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!