Награды для активных иностранных студентов
29 декабря 2022

В Кубанском ГАУ состоялось традиционное новогоднее собрание иностранных обучающихся, на котором подвели итоги года и наградили лучших студентов в общественной деятельности, спорте и учебе.

Открыла мероприятие и выступила с приветственным словом проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина. Она подчеркнула активность иностранных студентов в университете, подвела итоги интернационализации университета в 2022 году, поделилась информацией, что на сегодняшний день в Кубанском ГАУ обучаются студенты, аспиранты и слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан из 54 стран мира.

Одним из активнейших студенческих объединений, в котором проявляют себя как иностранные, так и российские студенты, является cовет интернациональной дружбы. С презентацией о деятельности cовета выступила его руководитель Нургуль Бошанова. В 2022 году актив этого студенческого объединения организовал большое количество мероприятий, о которых рассказала председатель, а также выиграл грант 320 000 рублей на проект «Мастерская интернационального взаимодействия «Многонациональная Кубань».

Татьяна Полутина отметила важность общественной работы и активность студентов, а также провела церемонию награждения наиболее ярко проявивших себя студентов: за отличные показатели в изучении русского языка благодарность была вручена слушателю подготовительного отделения для иностранных граждан Инес Фанель из Камеруна; за активное участие в творческой деятельности вуза был награжден студент факультета агрономии и экологии Эммануэль Тики из Замбии; благодарность за активную жизненную позицию получила студентка землеустроительного факультета Виктория Белевитина с Украины. Подарочным набором был поощрен за активную жизненную позицию студент факультета агрономии и экологии Алексей Лысенко из Казахстана.

С приветственным словом и поздравлением с новогодними праздниками перед студентами выступила начальник учебно-методического управления Светлана Хоружая. Она также вручила благодарность за высокие показатели в учебе студенту экономического факультета Сорокину Евгению.

В Кубанском ГАУ созданы все условия для самореализации студентов, занятия спортом и творчеством, многие иностранные обучающиеся выбирают направление «спорт» и добиваются в нем больших результатов. Руководитель спортивно-оздоровительного центра Елена Калашник наградила грамотами за личный вклад в спортивные достижения Кубанского ГАУ студентов архитектурно-строительного факультета Мохамеда Моханада из Египта и факультета механизации Огнена Вуйичича из Сербии.

Иностранные обучающиеся, в том числе активисты совета интернациональной дружбы, принимают активное участие в организации и проведении городских и региональных мероприятий.

«Проявляющие активную жизненную позицию молодые люди получают большое количество так называемых мягких навыков – руководства коллективом, проектного менеджмента, общения с людьми, публичных выступлений и многих других. Очень отрадно, что Кубанский ГАУ дает шикарную базу для таких возможностей. Ваша задача, всех студентов – не упускать эти возможности», – отметил во время выступления руководитель Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» член совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, эксперт Общественной палаты Краснодарского края Кирилл Сень. Он вручил благодарности за личный вклад в укрепление дружбы, согласия и межкультурного взаимодействия студентам факультета прикладной информатики Нургуль Бошановой, Альбине Исмагиловой, Денису Кутя и студенту архитектурно-строительного факультета Кириллу Папину. Также благодарственными письмами за вклад в развитие интернациональных объединений в Кубанском ГАУ были награждены проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина и начальник управления по международным и внешним связям Элеонора Кутынина.

Завершив официальную часть собрания к иностранным студентам пришли главные символы Нового года – Дед Мороз и Снегурочка. В аудитории еще больше почувствовалась праздничная атмосфера, зазвучала новогодняя музыка, гости праздника поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом. Волшебные персонажи рассказали о новогодних традициях в разных страх, послушали праздничные стихотворения обучающихся. Завершающим мероприятие стало исполнение студентов из разных стран песни, которую знает каждый человек, проживающий в России, – «В лесу родилась Елочка».

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня