Надежное партнерство Кубанского госагроуниверситета и крайизбиркома
19 октября 2011

Избирательное право – это один из древнейших правовых институтов демократического общества. В современном мире оно приобретает все большее значение.

Избирательную комиссию Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет долгие годы связывают добрые дружеские отношения. Университет – надежный партнер крайизбиркома в деле подготовки кадрового резерва для системы избирательных комиссий Кубани.

На протяжении восьми лет студенты вуза изучают «Основы избирательного права». Всего за эти годы обучение прошли более 18 тысяч человек.

В 2010/2011 учебном году преподавание данного курса осуществлялось на 23 факультетах Кубанского госагроуниверситета. Количество студентов, прошедших обучение, составило 1558 человек.

18 октября 2011 г. в конференц-зале Кубанского ГАУ прошла церемония вручения студентам университета квалификационных свидетельств об окончании курса лекций по дисциплине «Основы избирательного права».

На церемонии присутствовали: Ю. А. Бурлачко – председатель избирательной комиссии Краснодарского края; А. И. Трубилин – ректор КубГАУ, д-р экон. наук, профессор; Л. В. Бутько – заведующая кафедрой государственного и международного права университета, член научно-методического совета избирательной комиссии Краснодарского края; преподаватели университета; студенты, успешно окончившие курс лекций по дисциплине «Основы избирательного права».

В начале мероприятия прозвучало приветственное слово ректора Александра Ивановича Трубилина: «Наш университет считает, что все студенты, независимо от того, какую специальность они получают, должны быть грамотными и образованными гражданами Российской Федерации, умеющими делать осознанный выбор при формировании органов государственной власти и местного самоуправления».

Александр Иванович передал слово Ю. А. Бурлачко, который отметил, что на счету у студентов аграрного университета немало достижений – это неоднократные победы в краевых и общероссийских конкурсах на лучшую работу в области избирательного права, постоянное участие в заседаниях краевого молодежного политклуба, присвоение ему звания «Лучший молодежный политический клуб».

В конце церемонии Ю. А. Бурлачко вручил заведующей кафедрой государственного и международного права Людмиле Васильевне Бутько благодарность ЦИК. 29 студентов вуза получили свидетельства об успешном прохождении курса и подарки от избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель избирательной комиссии и ректор КубГАУ подписали Соглашение о совместной деятельности по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов на срок полномочий действующего состава избирательной комиссии Краснодарского края (до 2016 года).

За девять лет работа по правовому просвещению ни на минуту не останавливалась – вуз постоянно совершенствует и внедряет новые формы обучения. В университете происходит достойная смена поколений молодых людей с активной жизненной позицией, во многом это заслуга Александра Ивановича Трубилина, всего ректората.

Сегодня система повышения правовой грамотности и электоральной активности, сложившаяся в Кубанском государственном аграрном университете – достойный пример для учебных заведений края. Опытом слаженного взаимодействия вуза и крайизбиркома интересуются коллеги из других субъектов России.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака