Надежное партнерство Кубанского госагроуниверситета и крайизбиркома
19 октября 2011

Избирательное право – это один из древнейших правовых институтов демократического общества. В современном мире оно приобретает все большее значение.

Избирательную комиссию Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет долгие годы связывают добрые дружеские отношения. Университет – надежный партнер крайизбиркома в деле подготовки кадрового резерва для системы избирательных комиссий Кубани.

На протяжении восьми лет студенты вуза изучают «Основы избирательного права». Всего за эти годы обучение прошли более 18 тысяч человек.

В 2010/2011 учебном году преподавание данного курса осуществлялось на 23 факультетах Кубанского госагроуниверситета. Количество студентов, прошедших обучение, составило 1558 человек.

18 октября 2011 г. в конференц-зале Кубанского ГАУ прошла церемония вручения студентам университета квалификационных свидетельств об окончании курса лекций по дисциплине «Основы избирательного права».

На церемонии присутствовали: Ю. А. Бурлачко – председатель избирательной комиссии Краснодарского края; А. И. Трубилин – ректор КубГАУ, д-р экон. наук, профессор; Л. В. Бутько – заведующая кафедрой государственного и международного права университета, член научно-методического совета избирательной комиссии Краснодарского края; преподаватели университета; студенты, успешно окончившие курс лекций по дисциплине «Основы избирательного права».

В начале мероприятия прозвучало приветственное слово ректора Александра Ивановича Трубилина: «Наш университет считает, что все студенты, независимо от того, какую специальность они получают, должны быть грамотными и образованными гражданами Российской Федерации, умеющими делать осознанный выбор при формировании органов государственной власти и местного самоуправления».

Александр Иванович передал слово Ю. А. Бурлачко, который отметил, что на счету у студентов аграрного университета немало достижений – это неоднократные победы в краевых и общероссийских конкурсах на лучшую работу в области избирательного права, постоянное участие в заседаниях краевого молодежного политклуба, присвоение ему звания «Лучший молодежный политический клуб».

В конце церемонии Ю. А. Бурлачко вручил заведующей кафедрой государственного и международного права Людмиле Васильевне Бутько благодарность ЦИК. 29 студентов вуза получили свидетельства об успешном прохождении курса и подарки от избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель избирательной комиссии и ректор КубГАУ подписали Соглашение о совместной деятельности по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов на срок полномочий действующего состава избирательной комиссии Краснодарского края (до 2016 года).

За девять лет работа по правовому просвещению ни на минуту не останавливалась – вуз постоянно совершенствует и внедряет новые формы обучения. В университете происходит достойная смена поколений молодых людей с активной жизненной позицией, во многом это заслуга Александра Ивановича Трубилина, всего ректората.

Сегодня система повышения правовой грамотности и электоральной активности, сложившаяся в Кубанском государственном аграрном университете – достойный пример для учебных заведений края. Опытом слаженного взаимодействия вуза и крайизбиркома интересуются коллеги из других субъектов России.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»