На Тамань вслед за Лермонтовым
Е. Бутнар
10 ноября 2014

В ноябре студенты нашего университета побывали в Тамани. Поездка, инициатором которой выступила проректор по воспитательной работе И. П. Колесникова, стала средством поощрения ребят, участвовавших в конкурсах, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Сопровождали студентов доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации О. В. Рыбальченко, преподаватель кафедры Н. С. Шушанян и научный сотрудник экскурсионного отдела Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына П. С. Щукин.

В Тамани студенты посетили дом-музей великого русского поэта. В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов так описывал свое пристанище: «Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным ропотом плескались темно-синие волны...».

Наши студенты познакомились с двумя экспозициями музея: подворьем казака Федора Мысника, воссоздающим интерьер казачьего быта первой четверти XIX в., каким его увидел М. Ю. Лермонтов, и литературным музеем, где представлены экспонаты, повествующие о времени пребывания поэта на Кавказе, а также постоянная выставка созданных поэтом картин, которая рассказывает о еще одной стороне его творческого дарования.

Находясь на территории музея и в тенистом сквере на высоком берегу Азовского моря, ребята смогли в полной мере ощутить, с какой теплотой и любовью сохраняют местные жители память о великом русском поэте. С энтузиазмом студенты откликнулись на предложение экскурсовода посетить также археологический музей Тамани. Там они познакомились с находками с территории раскопок городища Гермонасса-Тмутаракань, рассказывающими в археологических артефактах историю таманской земли с VI в. до н. э. до середины XIX в.

Кроме того, ребята побывали в старейшей на территории Краснодарского края церкви Покрова Пресвятой Богородицы, основанной в 1793 г. первыми пришедшими на Тамань казаками.

Все увиденное произвело на ребят неизгладимое впечатление, и они выразили желание обязательно вернуться в эти места, овеянные духом истории и литературы.

Е. Бутнар
А. Багинская