На повестке дня – подготовка аграрных кадров
11 ноября 2014

В Краснодарском институте агробизнеса состоялось совещание, в ходе которого обсудили вопросы кадрового образования для АПК Кубани. На встрече присутствовали руководители из разных уголков края, ответственные за развитие сельского хозяйства: министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона С. В. Гаркуша, ректор КубГАУ А. И. Трубилин, директор ВНИИ масличных культур В. М. Лукомец, заместители глав муниципальных образований и начальники управлений сельского хозяйства районов, заместители министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, а также начальники отраслевых управлений министерства.

Сергей Валентинович Гаркуша в начале своего выступления рассказал о состоянии отрасли. В целом показатели развития сельского хозяйства Кубани улучшаются. Если в 2013 г. всего произведено продовольствия на сумму 254 млрд руб., то, по предварительным данным, в 2014 г. показатель достигнет уровня 300 млрд руб. Рентабельность отрасли к концу года составит порядка 22 %, что почти на 6,7 % больше, чем в прошлом году. Согласно предварительным оценкам, по итогам 2014 г. прибыль краевого АПК на 8,2 млрд руб. превысит прошлогодний результат.

Краснодарский край полностью обеспечивает себя необходимыми объемами продовольствия практически по всем группам товаров. Тем не менее, потенциал развития сельского хозяйства Кубани не используется в полной мере. Одно из препятствий – недостаток квалифицированных кадров.

«Сегодня абсолютно новые прогрессивные технологии вошли в сельскохозяйственное производство. Создан ситуационный центр космического мониторинга в министерстве… Край тратит большие деньги на техническое переоснащение АПК, однако компетентных кадров не достаточно, – отметил С. В. Гаркуша. – Необходимо учить не только технологиям высшего класса, но и массовым специальностям АПК».

Кубанский ГАУ является центром аграрного образования и науки Кубани. Здесь есть все возможности для получения профессии, востребованной на современном рынке труда, для повышения квалификации и дополнительного образования. Большая работа в этом направлении ведется, в частности, и структурным подразделением вуза – Краснодарским институтом агробизнеса.

Александр Иванович Трубилин ознакомил участников совещания с деятельностью КубГАУ. Ректор заострил внимание на целевом образовании: направление на целевой прием в агроуниверситет имеют право давать государственные и муниципальные организации, учреждения, а также предприятия, в уставном капитале которых есть как минимум 1% государственной доли. Образование для этой категории будущих аграриев абсолютно бесплатно. Это перспективная форма восполнения недостающих кадров для сельского хозяйства районов Кубани.

Масштаб кадровой проблемы обозначил В. М. Лукомец: недостаток аграриев значителен не только на Кубани, но и по России в целом. Отдельную сложность представляет распространение информации: не во всех районах знакомы с современными технологиями и научными открытиями. Вячеслав Михайлович считает, что СМИ разных уровней должны освещать достижения сельского хозяйства – это существенно улучшит ситуацию. Он отметил, что хозяйства, которые тесно сотрудничают с научными учреждениями, более эффективны. Особенно важно на государственном уровне стимулировать внедрение российских разработок в аграрную промышленность. Все больше районов организуют встречи ученых и сельхозпроизводителей, и эту работу необходимо развивать.

Cокращение дистанции между теорией и практикой, внедрение отечественных научных разработок в агропроизовдство – путь решения проблем АПК. Потенциал для этого огромен.

Людмила Усанина

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая