На Кубани обсудили вопросы развития виноградарско-винодельческой отрасли
28 июля 2021
13:39

27 июля в Темрюкском районе под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева состоялось совещание по вопросу повышения эффективности виноградарско-винодельческой отрасли Краснодарского края, участие в котором принял ректор Кубанского государственного аграрного университета, депутат Законодательного Собрания края Александр Трубилин.

Также на мероприятие были приглашены руководители профильных министерств и департаментов, представители винодельческих предприятий, руководители научных учреждений.

Краснодарский край сегодня остается главным виноградарско-винодельческим регионом. Доля Краснодарского края в общероссийском объёме собранного винограда приближается к 40%. Регион занимает первое место в России по объёмам производства вина и шампанского. В прошлом году на Кубани собрали 37% всего российского винограда, произвели 45% всего российского вина и 37% шампанского.

Такие результаты стали возможны благодаря действию краевого Закона "О развитии виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края", а также господдержке.

Напомним, принятый депутатами в 2020 году краевой Закон был разработан в развитие положений Федерального закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" и позволил установить правовые основы производства и оборота винограда и винодельческой продукции на территории Краснодарского края, формы государственной поддержки в данной области, полномочия органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления.

"На протяжении парламентского года мы дважды возвращались к краевому закону о развитии виноградарства и виноделия. На постоянном контроле депутатов аграрного комитета находится в целом краевая госпрограмма по развитию сельского хозяйства", - сказал Александр Трубилин.

Кроме того, ход реализации закона о развитии виноградарства и виноделия планируется рассмотреть в текущем году на ближайшем очередном пленарном заседании.

Помимо перспектив развития отрасли, на совещании детально обсудили также проблемы строительства на виноградопригодных землях, формы государственной поддержки отрасли, проблемы развития агротуризма.

 

 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»