На факультете плодоовощеводства и виноградарства состоялось очередное заседание клуба «Дары Диониса»
07 февраля 2023

Среди первоочередных задач клуба «Дары Диониса» -  знакомство его участников с многогранным миром виноградарства и виноделия. Проект по развитию практических навыков «Сомелье» среди студентов и преподавателей факультета реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет» 2030.

Темой очередной встречи стал обзор ароматов, свойственных винам, получаемым из классических сортов винограда.  Всего было представлено свыше 40 натуральных образцов (пряные, цитрусовые, сладкие, кислые, фруктовые).

После знакомства со всеми ароматами среди участников клуба была проведена игра-дегустация, в которой каждый слушатель попробовал вслепую угадать 5 ароматов, с которыми познакомился ранее. Анализируя образец с закрытыми глазами многие узнали, что аромат чернослива легко перепутать с соевым соусом, а, например, анис с мускатным орехом.

- Большинство участников не смогли определить верно все 5 ароматов, а значит такие научно-исследовательские игры необходимо проводить регулярно, постепенно увеличивая их сложность, – отметил Вячеслав Черкунов, руководитель направления «Виноградарство».

– Описание аромата – это один из этапов работы сомелье-специалиста, владеющего навыками проведения дегустации, знаниями о производстве вина в различных регионах России и мира, разновидностях хранения, подачи и сочетаемости с едой. На этот раз я смогла с легкостью определить все 5 предложенных образцов, – рассказала Дарья Комарова, студентка 2 курса факультета плодоовощеводства и виноградарства.

– Я определил 4 образца из 5. Это задание оказалось не таким простым, как могло показаться в начале. Хотелось, чтобы занятия клуба «Дары Диониса» проходили как можно чаще. Моя мечта - научиться узнавать вина из одного сорта винограда, выращенного в разных агроклиматических и географических условиях. Надеюсь, у меня все получится, – поделился впечатлениями Никита Белокуров, студент первого курса факультета плодоовощеводства и виноградарства.

На следующей встрече участников клуба «Дары Диониса» планируют познакомить с продукцией, производимой винодельческими предприятиями Краснодарского края.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям