Мы правнуки твои, победа!
Екатерина Михель
05 мая 2022
14:40

Первокурсники учётно-финансового факультета 20 апреля и 4 мая 2022 года провели в два этапа конференцию «Правнуки Победы», посвященную героям Великой Отечественной войны. 

В зрительном зале царила атмосфера патриотизма: у всех присутствующих слева на груди можно было увидеть георгиевскую ленту – символ и дань памяти тем, кто пал, спасая Родину от захватчиков гитлеровской Германии. Каждый выступающий с гордостью рассказал о своем предке, заставшем это трагичное историческое событие. Они поведали об их самоотверженных подвигах, наградах и медалях, полученных еще при жизни или выданных посмертно. Участниками мероприятия были подготовлены тематические плакаты с символикой победы. Отдельно хочется отметить полотно, на котором был изображен маленький мальчик, держащий с трепетом в руках старенькую военную форму своего прадеда с прикрепленными к ней орденами, так как оно иллюстрирует то, как современная молодежь бережно хранит память о павших солдатах и военных противостояниях. А также прозвучала пронзающая до глубины души песня «Россия» в исполнении Дмитриевой Анны.

На конференции было произнесено много имен героев Великой Отечественной войны – прадедов и прабабушек нынешнего молодого поколения. 

Шевченко Максим поведал о своем родственнике – Зинченко Иване Герасимовиче, участвовавшем в двух наступательных операциях: Барвенково-Лозовской и Харьковской. 

А также прозвучало имя воина 136-й стрелковой дивизии Южного фонта – Хусена Борежевича Андрухаева, который героически погиб в бою у села Дьяково. Он до последнего патрона отбивался от окруживших его фашистов, выкрикивавших в его сторону «Сдавайся рус», а когда боевые средства подходили к концу, подорвал себя и находящихся рядом вражеских солдат, защищая своих сослуживцев. 

Ксения Кусочек рассказала аудитории о Лазько Иване Степановиче, служившем конногвардейцем. Он участвовал в одном из самых тяжелых и кровопролитных сражений – битве за Сталинград, за что был награжден медалью «За отвагу», а позже получил награду «За оборону Сталинграда». 

Далее студенты узнали о подвигах Герасименко Емельяна Ивановича – командира минометного расчета 818-ого стрелкового полка, принимавшего участие в боях Краснодарского направления, и заслугах Вендина Михаила Григорьевича, который в составе фронта Г.К. Жукова дошел до Берлина, где на стенах Рейхстага оставил свою подпись вместе с другими советскими солдатами. 

Также выступила Тебуева Мекка – правнучка Касаева Османа Муссаевича. Он был избран командиром партизанского отряда, разгромившего вражеские гарнизоны в ряде населенных пунктов Могилевского и Белыничского районов. К сожалению, Осман Муссаевич погиб в ходе бомбардировки, но был посмертно награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны 1-й степени. 

Военные действия затронули каждую русскую семью. Мужчин призывали к службе, а женщины и дети оставались в тылу, где неустанно работали на благо своего народа, таили надежду на скорейшее возвращение своих близких и молились, чтобы враг не дошел до их родного дома. 

Так Марина Саратова поведала о своей прабабушке – Крячковой Наталье Николаевне – ребенке Великой Отечественной войны, которой на данный момент 90 лет. Она лично рассказала своей правнучке о тяжелых пережитых днях, вспоминая, как провожали люди всем селом мужчин на войну, как женщины ежедневно работали в колхозе, а ей, десятилетней девочке, приходилось разгружать зерно с подводы на элеваторе. С ужасом она рассказывала, как мимо ее села Кулешовка проходили немцы с тяжелой боевой техникой, сжигая попадавшиеся на пути жилые деревянные строения, свинарники и коровники.

Проходят годы, одно поколение сменяется другим, но мы до сих пор с замиранием сердца вспоминаем минувшие события Великой Отечественной войны и восхищаемся доблестными подвигами наших солдат, которые вынесли все тяготы того времени и отдали свои жизни за Родину. Каждый человек обязан знать историю своего Отечества. И на этой конференции студенты еще раз вспомнили о кровопролитных сражениях и патриотизме своих предков, следуя по страницам жизни прадедов рассказчиков.


Екатерина Михель
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо