Мозговой штурм на факультете механизации
А.П. Сало
16 мая 2014

15 мая на кафедре тракторов, автомобилей и технической механики факультета механизации КубГАУ прошел семинар по теме «Тормозная система автомобиля», который превратился в настоящий мозговой штурм. Новая, интерактивная форма обучения была опробована доцентом кафедры В.В. Куцеевым (под руководством зав. кафедрой профессора В.С. Курасова) в группе АХ-1004. Коллективный поиск новых идей для совершенствования различных устройств и технологических приемов в первую очередь способствовал закреплению учебного материала.

Студентов разделили на группы: были здесь и генераторы идей, и критики, и аналитики. Задача первой группы состояла в том, чтобы высказать идеи согласно сформулированному тезису «Чем выше скорость автомобиля, тем длиннее его тормозной путь». Большое внимание уделялось оригинальным и смелым, даже невероятно фантастическим идеям по усовершенствованию тормозной системы. Далеко не все идеи прошли жесткий отбор группы критиков, задача которых была отсеять те, у которых нет будущего. Целью аналитиков был отбор лучшей идеи по трем критериям: рациональная, оптимальная и невероятная. По каждому из критериев была выбрана идея, которая, по мнению команды аналитиков, превосходила все остальные. Наиболее результативными в группе аналитиков были признаны студенты Артем Литвиненко и Александр Летунов.

Мозговой штурм удался — все студенты с интересом участвовали в работе семинара. Новый подход преподавателей кафедры к учебному процессу показал студентам, что занятия могут быть невероятно интересными.

А.П. Сало
О.В. Чистов