Море под защитой: итоги Конгресса и планы на будущее
11 июня 2025
13:20

В начале июня в Анапе состоялось мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных, которое проводится в рамках Десятилетия науки и технологий. Цель мероприятия – вовлечение Российского научного сообщества в решение практических задач регионов России, в частности V Конгресс был посвящён проектам, направленным на борьбу с загрязнением моря и берегов, вызванным разливом мазута в Керченском проливе.

В организации и работе Конгресса приняли участие Кубанский научный фонд, Министерство науки и высшего образования РФ, РОСКОНГРЕСС, помощник президента РФ по вопросам климата, министр ГО и ЧС Краснодарского края, представители от министерства Природных ресурсов и экологии и др.

В мероприятии-спутнике приняли участие более 100 экспертов из 30 городов – сотрудники ведущих университетов, исследовательских центров Российской академии наук, авторы технологических решений в области ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, волонтеры.

Многие вопросы были посвящены организации мониторинга, роли и развитию экологического образования.

По приглашению организаторов Конгресса в качестве куратора и эксперта группы «Экология» приняла участие кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и общей экологии факультета агрономии и экологии Кубанского ГАУ Юлия Никифоренко.

Группа «Экология» представила перспективы развития экологического образования, предложив встраивать основы экологического образования в обучение со школьного возраста, а также в качестве дополнительных курсов для повышения квалификации на производстве. Внесено предложение создать систему подготовки волонтёров на случай чрезвычайных ситуаций. Было предложено организовать Национальный центр передовых технологий предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов и подготовки специалистов-экологов и волонтёров быстрого реагирования.

Всего обсудили, проанализировали и проверили на практике 120 проектов из 27 регионов России, которые были посвящены разработке технологических цепочек и алгоритмов комплексной очистки и восстановления морской акватории и пляжей от различного типа загрязнений, и в первую очередь от нефтепродуктов, в частности, технологии очистки песка. Были рассмотрены также вопросы влияния загрязнения на биоту и экосистему в целом и предложения по мониторингу, биоремедиации и охране прибрежных ландшафтов.  

Участникам Конгресса были организованы экскурсии для демонстрации очагов загрязнения и технологий ликвидации последствий разлива мазута.

По итогам плодотворной работы Конгресса все обсуждённые проекты и предложения были систематизированы и лягут в основу дальнейших стратегических решений и практических шагов по защите морских акваторий.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

День Казачьей сотни КубГАУ — итоги, награды и планы на будущее
10 июня
День Казачьей сотни КубГАУ — итоги, награды и планы на будущее
Будущие профессионалы в области птицеводства
10 июня
Будущие профессионалы в области птицеводства
Команда Кубанского ГАУ стала победителем конкурса «Агрохакатон – 2025»
09 июня
Команда Кубанского ГАУ стала победителем конкурса «Агрохакатон – 2025»
Экологические мастер-классы для студентов
09 июня
Экологические мастер-классы для студентов