«Молодые политики КубГАУ» приступили к предвыборной агитации
18 августа 2010

С 2001 года в Кубанском государственном аграрном университете введен специальный учебный курс по избирательному праву и избирательному процессу в РФ. Данный проект проводится избирательной комиссией Краснодарского края совместно с КубГАУ в рамках комплекса мероприятий по подготовке кадрового резерва для работы в системе избирательных комиссий.

В течение года каждый студент имеет возможность пройти обучение по данной дисциплине. Но для получения свидетельства не достаточно было посетить все лекции и показать высокий уровень знаний. В течение года ребята принимали активное участие в организации и проведении информационно-разъяснительных мероприятий для своих сокурсников и учащихся школ города Краснодара.

Одним из показателей эффективности совместной работы можно считать неоднократные победы студентов нашего вуза в краевых и Всероссийских конкурсах, ориентированных на повышение электоральной эффективности молодого поколения. После прохождения обучения ребята демонстрируют не только высокий уровень знаний, но и практические навыки работы, что приобретает особую важность в период подготовки и проведения избирательных кампаний как краевого, так и федерального уровня. Многие студенты, прошедшие подготовку по этому курсу, являются профессионально подготовленным кадровым резервом в избирательных комиссиях различных уровней, а некоторые из них уже принимали участие в выборах в качестве членов участковых избирательных комиссий.

Одной из форм подготовки кадрового резерва избиркома является форум студентов юридических факультетов высших учебных заведений Российской Федерации «Выборград–2010», проводимый избирательной комиссией Краснодарского края в период с 15 по 22 августа 2010 года на базе ВДЦ «Орленок».

Цель форума – выявление активной и талантливой молодежи, интересующейся политикой и желающей участвовать в инновационных процессах, происходящих в стране, а также поддержка успешных молодых людей, способных предложить свои нестандартные подходы и креативные решения.

В форуме помимо студентов Краснодарского края принимают участие будущие юристы из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Республики Адыгея и Республики Карелия.

Делегацию Кубанского государственного аграрного университета представляют студенты юридического факультета второго курса (В. Шкредов, А. Касьянова, М. Бурлака, И. Ткаченко) и четвертого курса (К. Задулая, М. Кушнарёв). Руководитель команды – преподаватель кафедры государственного и международного права А. В. Красницкая.

Клуб молодых избирателей КубГАУ работает на базе кафедры государственного и международного права уже несколько лет. Члены молодежного политического клуба КубГАУ, неоднократно признавались лучшими молодыми политиками края, а в 2008 году заняли I место среди команд Кубани.

Работа форума организована по трем направлениям:

• лекционные занятия;
  • деловая игра «Выборы лидера Выборграда»;
  • культурно-развлекательная программа.

В ходе лекционных занятий  доктор исторических наук, профессор кафедры политологии  и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ З. М. Зотова  рассказала студентам об избирательном процессе, субъектах, стадиях избирательного процесса, показала на ярких практических примерах, как следует строить стратегию и составлять сетевой график избирательной кампании.

Член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса В. П. Волков осветил новеллы в избирательном законодательстве.

Особый интерес у слушателей вызвали лекционные и практические занятия доцента кафедры государственного и муниципального управления КубГАУ О. Г. Зыряновой, которая показала через деловую игру, как следует формировать имидж молодого политика и успешно его использовать в выборной кампании.

Деловая игра  «Выборы лидера Выборграда» началась с регистрации политических партий. В Министерство юстиции Выборграда были представлены документы семи партий:

«Молодые политики КубГАУ» (Краснодарский край);

«Подсолнухи» (Краснодарский рай);

«Карельские рыси» (республика Карелия);

«Регион 01» (республика Адыгея);

«Беззаботное детство» (Ставропольский край);

«Невская перспектива России» (г. Санкт-Петербург).

При оформлении документов в Министерстве юстиции Выборграда были зафиксированы неточности и недоработки, которые обязательно необходимо учитывать в реальной жизни.

Затем состоялись первые встречи с избирателями. «Молодые политики КубГАУ» достойно представили себя своему электорату (жители лагеря «Стремительный»). Орлята с удовольствием танцевали и пели с молодыми политиками, поддерживая их аплодисментами и размахивая флажками партии «Молодые политику КубГАУ».

Работа Выборграда не закончена, ребятам предстоит провести агитационный период – распространение листовок, выпуск агитационных видеороликов, встречи с избирателями, организация и проведение массовых мероприятий, публичные выступления «кандидатов» и их «доверенных лиц».

Мы желаем ребятам победы в своих первых политических баталиях.

Визит в Ставропольский ГАУ
Визит в Ставропольский ГАУ
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!