Мобильные бригады на форуме и у юристов
А. В. Моисеев
23 декабря 2014

Участники проекта «Мобильные бригады» в условиях экономической напряженности своевременно продолжают информировать население о мерах государственной поддержки как федерального министерства, так и меры, которые предпринимает краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Когда был осуществлен выезд и проведена работа в рамках молодежного форума Кубани «Юго-Восточная Европа». Председатель совета молодых ученых, начальник отдела науки А. В. Моисеев провел интеллектуальную бизнес-игру с участниками форума. Это мероприятие было проведено совместно с Департаментом молодежной политики Краснодарского края и партнером вуза по инновацонной деятельности ­ учреждением «Инвентум». В бизнес-игре участвовали представители Южного института менеджмента, Северо-Кавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий, Краснодарского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова и представители других учебных учреждений. Ребятам была представлена презентация Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. После того, как участники были поделены на команды, координатор студенческого направления проекта Антон Баранников сформулировал задачи, которые они должны были решить. В процессе работы были получены предложения, которые будут систематизироваться и направляться в Российский союз молодежи.

Кроме того, 17 декабря была проведена интеллектуальная игра на юридическом факультете в группе ЮФ-1310. Координаторов проекта поразило, что ребята на достаточно высоком уровне обладали информацией о состоянии сельского хозяйства в Краснодарском крае и давали конструктивные предложения по эффективности развития АПК.

Виктория Гаркуша: «Для создания малого бизнеса необходимо развивать переработку, предоставлять льготные кредиты, осуществлять мягкую налоговую политику. Привлекать денежные средства на развитие малого предпринимательства на селе посредством предоставления грантов, при строительстве жилья возмещать часть затрат».

Валерий Моздор: «Для эффективного развития АПК хозяйствам необходима собственная техника. Искать пути привлечения средств именно на покупку техники».

Алина Катрич: «Проблема существует в юридической неграмотности селян, низком социальном и финансовом обеспечении. Необходимо проводить семинары для селян».

Ксения Хубанова: «Некоторые земли не используются, а стоят в запустении. Предлагаю эти земли отдать начинающим фермерам, упростить процедуру передачи земли».

Виктория Сердюкова: «Предлагаю предоставлять земельные участки на 5 лет. По истечении срока разрешить их выкуп по 50 % рыночной стоимости этой земли. Предоставлять технику на 6 месяцев под залог, развивать высшее профессиональное образование сельскохозяйственных профессий».

А. В. Моисеев
А. Баранников

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!