Межфакультетская конференция
29 мая 2024

В Кубанском ГАУ прошла межфакультетская студенческая научно-образовательная конференция «Человек и окружающая среда. Агроландшафты России, Кубани и Адыгеи».

Модератором конференции выступила канд. биол. наук, доцент, советник при ректорате Ирина Колесникова. Она открыла мероприятие, поприветствовала участников и представила президиум конференции: представителя Министерства природных ресурсов Краснодарского края Розу Шеуджен, зав. кафедрой прикладной экологии Наталью Чернышеву, декана факультета агрономии и экологии Александра Макаренко, заместителя декана по учебной работе факультета агрохимии и защиты растений Наталью Дмитренко.

Работа конференция разделилась на 4 секции: агроландшафты России и мира, человек и окружающая среда, известные ученые России и Кубани, агроландшафты Кубани.

По каждой секции ребята подготовили доклады и яркие презентации на актуарные темы. Самое активное участие приняли студенты факультета агрохимии и защиты растений (ЗР2301 и ЗР2302) и агрономии и экологии (АШ2301, АШ2302, АШ2303). Докладчиками были освещены актуальные темы состояния агроландшафтов Феодосийского района, Новоалександровского района Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Майоминского района Алтайского края и Аламединского района страны Кыргыстан, рассмотрены их компоненты: природно-климатические условия, почвы и гидрология, видовой состав растений и животных территорий, не затронутых деятельностью человека и искусственные сообщества (агроценозы), созданные человеком.

Объектами рассмотрения были также агроландшафты Кубани: агроландшафты Армавирского района, Крымского района, Апшеронского района, Павловского района, Кореновского, Усть-Лабинского, Белореченского, Кореновского, Гиагинского района республики Адыгея.

На секции «Известные ученые России и Кубани» студенты выступили с докладами о пути в науке известных ученых России и Кубани.

Очень интересный доклад получился о применении БПЛА в сельском хозяйстве. Студент обучился основам эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и представил работу на эту тему.

Самые лучшие исследования были отмечены представителем Министерства природных ресурсов. Роза Шеуджен подарила книгу об особо охраняемых территориях Надежде Леоновой, Красную книгу в 2-х томах Анастасии Каменских и пригласила ребят на практику и стажировку в Министерство природных ресурсов.

Программа получилась насыщенная, интересная и информативная, благодаря серьезной подготовке участников конференции.

В завершении мероприятия декан факультета Александр Макаренко поблагодарил организаторов конференции и отметил высокий уровень подготовки студентов в рамках дисциплины.

Александр Макаренко вручил ребятам грамоты, дипломы и памятные подарки.

Визит в Ставропольский ГАУ
Визит в Ставропольский ГАУ
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!