Межфакультетская конференция
29 мая 2024

В Кубанском ГАУ прошла межфакультетская студенческая научно-образовательная конференция «Человек и окружающая среда. Агроландшафты России, Кубани и Адыгеи».

Модератором конференции выступила канд. биол. наук, доцент, советник при ректорате Ирина Колесникова. Она открыла мероприятие, поприветствовала участников и представила президиум конференции: представителя Министерства природных ресурсов Краснодарского края Розу Шеуджен, зав. кафедрой прикладной экологии Наталью Чернышеву, декана факультета агрономии и экологии Александра Макаренко, заместителя декана по учебной работе факультета агрохимии и защиты растений Наталью Дмитренко.

Работа конференция разделилась на 4 секции: агроландшафты России и мира, человек и окружающая среда, известные ученые России и Кубани, агроландшафты Кубани.

По каждой секции ребята подготовили доклады и яркие презентации на актуарные темы. Самое активное участие приняли студенты факультета агрохимии и защиты растений (ЗР2301 и ЗР2302) и агрономии и экологии (АШ2301, АШ2302, АШ2303). Докладчиками были освещены актуальные темы состояния агроландшафтов Феодосийского района, Новоалександровского района Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Майоминского района Алтайского края и Аламединского района страны Кыргыстан, рассмотрены их компоненты: природно-климатические условия, почвы и гидрология, видовой состав растений и животных территорий, не затронутых деятельностью человека и искусственные сообщества (агроценозы), созданные человеком.

Объектами рассмотрения были также агроландшафты Кубани: агроландшафты Армавирского района, Крымского района, Апшеронского района, Павловского района, Кореновского, Усть-Лабинского, Белореченского, Кореновского, Гиагинского района республики Адыгея.

На секции «Известные ученые России и Кубани» студенты выступили с докладами о пути в науке известных ученых России и Кубани.

Очень интересный доклад получился о применении БПЛА в сельском хозяйстве. Студент обучился основам эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и представил работу на эту тему.

Самые лучшие исследования были отмечены представителем Министерства природных ресурсов. Роза Шеуджен подарила книгу об особо охраняемых территориях Надежде Леоновой, Красную книгу в 2-х томах Анастасии Каменских и пригласила ребят на практику и стажировку в Министерство природных ресурсов.

Программа получилась насыщенная, интересная и информативная, благодаря серьезной подготовке участников конференции.

В завершении мероприятия декан факультета Александр Макаренко поблагодарил организаторов конференции и отметил высокий уровень подготовки студентов в рамках дисциплины.

Александр Макаренко вручил ребятам грамоты, дипломы и памятные подарки.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка