Международный симпозиум ампелографов в режиме онлайн конференции
22 сентября 2011

Новые экономические условия ставят перед учеными России непростые задачи, требующие быстрого и эффективного решения проблемы совершенствования сортимента промышленных насаждений винограда. Прикладная часть биологической науки ботаники – ампелография, 350-летие которой отмечается виноградарями мира в текущем году, привлекает к себе большое внимание ампелографов со всего мира. Быстрое распространение информации и обмен ею посредством таких каналов, как Интернет, медиа- и интерактивные технологии, придает важное значение организации онлайн конференций.

20–22 сентября 2011 г. в Кубанском госагроуниверситете прошел международный симпозиум на тему: «Интерактивная ампелография и селекция винограда», на котором в очной и дистанционной форме учеными России, Украины, Германии и других стран было прочитано 54 доклада.

К участию в симпозиуме были приглашены исследователи и педагоги научных и образовательных учреждений виноградопроизводящих стран мира, руководители и специалисты виноградо-винодельческой отрасли Российской Федерации, представители СМИ.

Организаторами симпозиума, кроме нашего вуза были: Национальный институт винограда и вина Украинской академии аграрных наук (г, Ялта Автономной Республики Крым) и Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства. На конференции присутствовали представители лучших винодельческих заводов Краснодарского края.

Открывали симпозиум проректор по научной работе, д-р биол. наук, профессор Ю. П. Федулов и лауреат премии Правительства РФ, д-р биол. наук, профессор Л. П. Трошин. Они отметили важность обсуждения подобных вопросов и поблагодарили приехавших на кубанскую землю представителей Украины, Китая, Белоруссии и Армении – ученых-ампелографов с мировым именем.

Среди гостей присутствовал великий ученый, автор 220 научных работ и 10 изобретений Л. М. Малтабар, который в период с 1973 по 1996 гг. был заведующим кафедрой виноградарства нашего университета.

Работа симпозиума продолжалась 2 дня. Гостям была предложена содержательная программа, которая включала в себя экскурсию в Ботанический сад КубГАУ; вечер встречи и знакомств; дегустацию вин; экскурсию на Российскую ампелографическую коллекцию СКЗНИИСиВ (Анапский район).

В заключении симпозиума участники обсудили новые проблемы, стоящие перед наукой ампелографией, и обменялись практическими навыками по применению различных технологий в области ампелографии, сортоведения, комбинативной и клоновой селекции винограда.

В ходе проведения симпозиума международного масштаба наши ученые и студенты обменялись мнениями, научными идеями, опытом с зарубежными коллегами, а также приобрели новые бесценные знания.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака