Международный день охраны окружающей среды и День эколога РФ
02 июня 2011

2 июня 2011 года в нашем университете состоялась конференция, посвященная Международному дню охраны окружающей среды и Дню эколога РФ.

Открыл конференцию ректор КубГАУ А. И. Трубилин: «Мы рады приветствовать в стенах Кубанского государственного аграрного университета участников научно-практической конференции, посвященной международному Дню экологии.

Стоит отметить особую важность и значимость сегодня вопросов экологии, природоохранного законодательства для населения края. Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля края совместно с профильным комитетом ЗСК и другими структурами, научно-исследовательскими институтами, общественными организациями края успешно решают поставленные перед ними основные вопросы управления охраной окружающей среды, природоохранного законодательства, а также обеспечения экологической безопасности населения.

Не зря выбран наш университет для проведения  конференции, посвященной Международному дню охраны окружающей среды и Дню эколога РФ, так как многие руководители и присутствующие в зале – специалисты разных структурных подразделений, выпускники нашего вуза».

В президиуме были:

ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин, советник заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края С. В. Величко, руководитель Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Н. В. Захарчук, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного собрания Краснодарского края А. Н. Кондратенко, заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и в Республике Адыгея К. В. Ларионов.

В заключение ректор КубГАУ А. И. Трубилин поздравил всех присутствующих в зале с Всемирным днем охраны окружающей среды и Международным Днем экологии и пожелал успехов  в нелегкой и такой важной работе, здоровья семьям, успешного выбора новых путей исследований.

Основные направления работы «круглых» столов:

– государственный экологический контроль и платежи за негативное воздействие на окружающую среду;

– экологический мониторинг и его задачи. Инструментальные методы в управлении природоохранной деятельностью;

– инновационные природоохранные технологии на основе устойчивого развития региона;

– особенности осуществления полномочий субъектов РФ в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, охоты и сохранения охотничьих ресурсов в условиях передачи полномочий субъектами РФ;

– проблемы создания и функционирования особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

Такие конференции дают новый импульс к развитию и сохранности окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня